Выставка «В предчувствии весны»

18 марта 2017 00:00

18 марта – 4 октября 2017

В музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова открылась выставка «В предчувствии весны», посвященной опере Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка». В центре экспозиции — впервые выставляющаяся в музее коллекция сценических костюмов балета Никиты Долгушина «Снегурочка» на музыку Н. А. Римского-Корсакова (1977), эскизы костюмов Константина Коровина, в том числе, костюм Зимы — дар Нины Лобановой-Ростовской, переданный в 2015 году Театральному музею, а также редкие материалы к постановкам разных лет.

Название выставки перекликается с подзаголовком «Весенняя сказка», которым Н. А. Римский-Корсаков сопроводил название своей оперы «Снегурочка». Увлеченный языческими обрядами композитор прислушивался к голосам народного творчества и создавал эту оперу в полной гармонии с природой, сумев передать силу весеннего пробуждения и преображения, красоту, поэзию и очарование весны. Опера населена полумифическими существами, реальными персонажами, представителями стихийных сил природы, цветами и птицами, которые поют человеческими голосами. Среди мифических персонажей есть и соломенное чучело, Масленица. Над всеми царит высшее божество — Ярило-солнце. Проводы Масленицы — важная страница обрядово-календарного круга, обозначающего рубеж зимы и весны. Обряд-праздник воплощен композитором с необыкновенной яркостью, распространяющей своё многоцветие на последующие действия оперы. Картины природы, расцветающей вместе с нежным и хрупким чувством Снегурочки, образы сказки А. Н. Островского и оперы Римского-Корсакова стали основой выставки «В предчувствии весны» из коллекции фондов СПбГМТиМИ.

В  1977 году балетмейстер Н. А. Долгушин поставил балет на музыку оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова. Художнику спектакля С. М. Юнович удивительно точно удалось передать настроение бурлящего народного празднества с ряжеными и скоморохами, сочность весенних красок расцветающей и обновляющейся природы. На выставке будут представлены эскизы костюмов Масленицы, скоморохов, девушек Весны, Купавы, Леля, Лесовика, два эскиза декораций — «Прощай, Масленица» и «Старая Русь». У посетителей выставки будет уникальная возможность впервые увидеть значительную часть недавно поступившей в Театральный музей коллекции сценических костюмов из этого балетного спектакля.

Сохранились свидетельства премьерной постановки оперы — эскизы костюмов художника М. П. Клодта, а также более поздние работы Е. П. Пономарева, Д. С. Стеллецкого, В. И. Доррера, В. А. Симова, Г. Н. Мосеева, А. И. Анушиной к оперным и драматическим спектаклям  Вместе с работами М. П. Бобышова к опере «Снегурочка» (эскизы зимнего и весеннего костюмов главной героини оперы, соломенного чучела Масленицы, Ряженого, скомороха) будут представлены эскизы костюмов, выполненные художником К. А. Коровиным, в том числе, впервые будет экспонироваться переданный в 2015 году Театральному музею эскиз костюма Зимы — дар Нины Лобановой-Ростовской.

Экскурсии

В рамках работы выставки приглашаем вас на экскурсии с куратором выставки. Строго по записи тел.: 713–32–08

РЕЖИМ РАБОТЫ

четверг–воскресенье 11.00–18.00 (касса до 17.00)