«Тройка, семёрка, Дюр!», или Званый вечер у Самойлова

«Игрушки кошке, мышке слезки —

Давно твердит рассудок нам;

Поищем по себе игорку,

Да игроков под нашу масть…»

(П. Вяземский)

Приглашаем вас составить партию за карточным столом в доме артиста Самойлова. Игра в карты в музее? Почему бы и нет, ведь она будет не совсем обычной.

Во-первых, это одна из популярных в XIX веке несложных игр. А во-вторых, в процессе игры участников ждет много интересных сюрпризов.

В колоде под видом дам, валетов и королей изображены герои дома Самойлова – знаменитые актеры и актрисы прошлых эпох. Кто они и какое место занимали в театральном мире Петербурга? Какому портрету в Гостиной соответствует карта с изображением актера? Игра с отгадыванием артиста и его амплуа станет важной и увлекательной составной частью карточной партии. Выбрав ту или иную подсказку, участнику игры предстоит разгадать ребус, заглянуть в секретную шкатулку, услышать голос артиста или встретиться с таинственной Маской. Следить за ходом игры и руководить событиями вечера будут Крупье и Хозяйка дома.

Не обойдется и без музыкальной части, ведь Василий Васильевич Самойлов слыл не только большим охотником поиграть в карты, но и любителем помузицировать, – спеть романс или послушать друзей-музыкантов. Особая карта-приглашение станет призом победителю игры, а проигравших не будет!

Ждем вас на званом вечере в доме Самойлова!

Расписание встреч

24 марта, пятница, 19:00