«Франция–Россия. Вечер музыки для скрипки и фортепиано»

17 февраля 2019 17:00

17 февраля в Шереметевском дворце состоится концерт «Франция–Россия. Вечер музыки для скрипки и фортепиано». Программа концерта продемонстрирует слушателям идею родства русской и французской музыки начала ХХ века. Французская мода в русском аристократическом обществе ХIХ века дополнилась Дягилевскими «Русскими сезонами» в Париже в начале ХХ века, а музыкальный импрессионизм Дебюсси и Равеля органично продолжился в творчестве Прокофьева и Стравинского. Во французской и русской музыке начала ХХ века действительно много общего – от сходных внутренних исканий до подобных музыкальных средств, композиционных приемов и стилевых особенностей. Проиллюстрируют эти музыкальные аналогии между Францией и Россией лауреаты международных конкурсов Лев Берковский (скрипка) и Александра Чекмак (фортепиано).

Лев Берковский (Финляндия) – выпускник Санкт-Петербургского Музыкального Лицея, Музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова, Высшей Школы Музыки и Танца г. Кельна (Германия) и Высшей Школы Музыки имени Карла Марии фон Вебера г. Дрездена (Германия). Исполнитель выступал с концертами как солист и камерный музыкант в Бельгии, Германии, Нидерландах, Португалии, России Финляндии и Франции.   Лев Берковский является артистом ансамбля старинной музыки «Новая Голландия» (г. Санкт-Петербург), работал в различных оркестрах Германии, а с 2017 года работает в группе первых скрипок симфонического оркестра г. Куопио (Финляндия).

Александра Чекмак – выпускница  Музыкального колледжа и консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, университета «Mozarteum» в Зальцбурге. В настоящее время Александра ведет активную концертную и композиторскую деятельность в России и за рубежом, является ведущей пианисткой в культурно-историческом центре «Дом Романовых», участвует в проектах оркестра «Терема», Французского института в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургской Консерватории, Эрмитажа и Мариинского театра в качестве флейтистки и пианистки.

Стоимость билета - 250 рублей.