Концерт-открытие XIV Международного фестиваля «Ситар в Петербурге»

22 октября 2021 19:00

22 октября, 19:00

Афиша22 октября состоится концерт-открытие XIV Международного фестиваля «Ситар в Петербурге». Вниманию слушателей будет представлен проект BENARES GHAT (Бенарес Гхат) – ансамбль древней свободной музыки.

Руководитель проекта Антон Пигунов (ситар). Название «BENARES GHAT» переводится, как «набережная Бенареса» - древнейшего города Индии, который известен еще под названием Варанаси. Для индийцев этот город имеет особое значение, как в культурном, так и в духовном аспектах. Соединение классических индийских инструментов - ситар и табла, с западными басом и саксофоном BENARES GHAT озвучивает вечный вопрос противопоставления восточной и западной культур. Это переосмысление индийской классики, в которую органично вплетаются западный грув и джазовые импровизации.

Участники:
- Антон Пигунов - ситар
- Владимир Радин - саксофон
- Марк Пыхов - перкуссия
- Юрий Лебедев - табла
- Дмитрий Друмов - бас

Исполнитель классической индийской музыки на ситаре Себастиан Дрейер, г. Потсдам (Германия), неоднократный участник Фестиваля «Ситар в Петербурге».
Аккомпанемент на табла: Анна Пашкевич, г. Минск (Белоруссия).

Себастьян – один из немногих европейских инструменталистов, исполняющих индийскую музыку в её традиционной форме (рага). Он постигал искусство игры на ситаре в Джайпуре и Калькутте. Изучение манеры игры известных исполнителей, а также регулярные посещения своего учителя, пандита Паттхапратима Чаттерджи, в Индии способствовали повышению его профессионализма и приобретению музыкального опыта. Его исполнение индийских раг погружает слушателей в увлекательные музыкальные путешествия.

Себастьян живёт в городе Потсдаме (Германия) и является организатором концертов индийской классической музыки под объединяющим названием «RAGA». Себастьян
преподаёт язык хинди в берлинском университете имени Гумбольдта, а также даёт уроки игры на ситаре в одном из музыкальных колледжей Берлина.

Организатор фестиваля - САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ‑ИНСТИТУТ СЕМЬИ РЕРИХОВ .

БИЛЕТЫ

Администратор: 8 (812) 272–45–24