Концерт «Серебряный век и современность в русской камерной музыке»

06 февраля 2020 19:00

6 февраля, четверг, 19:00

Период Серебряного века характеризуется широким кругом тем: идеями космизма, религиозно-мистическими мотивами, обращением к фольклору. Воссоздание объективной реальности отходит на второй план, больше придается значение сотворению прекрасного.

В программе будут представлены лучшие образцы камерной музыки эпохи Серебряного века. К ней относятся композиторы довольно разных поколений: это и поздний Н.А. Римский-Корсаков (1844-1908), и С. В. Рахманинов (1873-1943), и даже И. Ф. Стравинский (1882-1945), чью музыку подчас трудно классифицировать из-за стилевой множественности.

Именно Игорь Федорович носил прозвище «человека с тысячью лиц», а своим учителем называл Н.А. Римского-Корсакова. Помимо вокальных сочинений,обращённых к русскому фольклору, прозвучат три фрагмента из балета «Петрушка», в транскрипции для фортепиано самого автора.

Последний вокальный цикл С. В. Рахманинова, Шесть романсов,op.38, занимает особое место в камерном вокальном творчестве композитора. Он использует стихи своих современников: А.С Исаакяна, в переводе А.А. Блока,В.Я. Брюсова, А. Белого, И. Северянина и Ф.К. Сологуба. Музыкальная звукопись здесь особенно изысканна и выразительна. Она обогащает поэтические образы стихотворных текстов и не лишена эстетизированности эмоций.

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Любовь ШАРОМОВА (сопрано)

Владимир БЕЛОМЕСТНЫХ (фортепиано)

СТОИМОСТЬ:

700 рублей. Справки по телефону: 8 (921) 947-06-29
artparking.org

КОНТАКТЫ:

Адрес: Загородный пр., 28 (1 этаж)

тел. 713–32–08,  rimkornik@mail.ru

Сайт музея:  www.rkorsakov.ru