Шедевры французской камерной музыки

04 февраля 2023 15:00

4 февраля, суббота, 15:00

Рубеж XIX и XX веков во французской музыке связан с периодом обновления и ознаменовался высокими художественными достижениями. В концерте прозвучит музыка четырех выдающихся французских композиторов: Сезара Франка, Эрнеста Шоссона, Клода Дебюсси и Дариуса Мийо. Французский шарм, потрясающая игра полутонов, великолепная композиторская техника, глубокое содержание и художественное совершенство отличают каждое произведение концерта.

ПРОГРАММА:

• Сезар Франк Соната для скрипки и фортепиано ля мажор, FWV 8
  • Эрнест Шоссон Поэма для скрипки и фортепиано, op.25
  • Клод Дебюсси Соната для скрипки и фортепиано соль минор, L 140
  • Дариус Мийо Соната для двух скрипок и фортепиано, op. 15

ИСПОЛНИТЕЛИ — музыканты сообщества NordArtMusic, лауреаты международных конкурсов:

• Сабина БАЙРАМОВА (скрипка),
  • Артур НОРДГЕЙМ (фортепиано),
  • Карина ЧИЖОВА (скрипка).

Ансамбль Сабины Байрамовой и Артура Нордгейма сложился в годы учебы в классах профессоров: заслуженной артистки РФ Ширинской Галины Сергеевны и солистки оркестра ГАБТ России Калашковой Дагмары Ояровны. В 2014 году ансамбль стал лауреатом Международного конкурса им. Марии Юдиной в номинации камерный ансамбль. В 2017—специальный приз за лучшее исполнение произведения Д.Б. Кабалевского на конкурсе им. Д.Б. Кабалевского. В 2019 году к дуэту присоединилась скрипачка Карина Чижова (класс доцента Леонида Игоревича Лундстрема), что дало возможность значительно расширить репертуар ансамбля и придать новых красок в звучание. Ансамбль ведет активную концертную деятельность в Москве и за ее пределами. В том числе часто выступает в доме-музее Марины Цветаевой, музее С.С. Прокофьева, музее-заповеднике Архангельское и др. (Сыграны программы: «Вечер романтической сонаты», ежегодный рождественский концерт «У камелька», «Шедевры камерной французской музыки», «На берегах Дуная» и др.)

Каждый концерт сопровождается краткими интересными сведениями о произведениях, композиторах, эпохах. Продолжительность концерта—120 минут с антрактом.

Билет можно приобрести в кассе музея перед началом экскурсии и на сайте музея

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28