Анна Ахматова. Семейный альбом

05 апреля 2023 18:30

5 апреля, 18:30

В конце жизни Анна Ахматова стала собирать материалы о себе. «Полосатую тетрадку» с посвященными ей стихами она назвала «В ста зеркалах», статьи разных авторов об ее творчестве составили подборку «В разных зеркалах», а перефотографированные портреты – живописные, графические, фотографические – вошли в альбом, который она начала собирать в 1963 году. Анна Андреевна собственноручно вклеивала и подписывала изображения, указывая автора портрета. Этот альбом можно назвать «семейным» - ведь в нем нашли отражение важные для Ахматовой события её жизни с самого раннего детства, он рассказывает о ней самой и о людях, с которыми сводила ее судьба. Альбом открывается фотографией 1890 года – на ней Ахматовой не больше годика, и завершается фотографией 1962 года, сделанной в Комарово. Этот альбом до сих пор не опубликован. Слушатели лекции не только впервые увидят его, но и узнают от Наталии Крайневой об истории его создания, о событиях и людях, которые в нём отражены.

Наталия Крайнева – доктор филологических наук, научный сотрудник Отдела рукописей РНБ, хранитель и исследователь архива Анны Ахматовой.

Набережная реки Фонтанки, 34