Концерт фортепианной музыки «А. Н. Скрябин и лирическая миниатюра»

23 июня 2021 19:00

Санкт-Петербургское Скрябинское общество
проект «Вселенная Скрябина»

«Мечтал о высшем: Божество прославить // И бездны духа в звуках озарить» – так охарактеризовал поэт Валерий Брюсов Александра Николаевича Скрябина, одного из самых неординарных русских композиторов. Новатор во всём, автор нового музыкального языка, изобретатель удивительной светомузыки, создатель поразительных музыкальных поэм – Скрябин был и остается совершенно уникальным явлением в истории музыки. Однако в его творчестве нашлось место не только монументальным произведениям, но и более камерным жанрам, лирическим миниатюрам. В январе 2022 г. исполняется 150 лет со дня рождения этого выдающегося творца. В преддверии знаменательной даты в рамках проекта «Вселенная Скрябина» Санкт-Петербургское Скрябинское общество проведет концерт, который обратит внимание именно на эту страницу творчества композитора – на фортепианные миниатюры, прелюдии, ноктюрны, этюды, мазурки и полонезы.

Санкт-Петербургское Скрябинское общество было создано в 1916 г. выдающимся российским пианистом и общественным музыкальным деятелем А. Зилоти (двоюродным братом С. Рахманинова и зятем П. Третьякова) после смерти композитора. Общество ставило своей целью благородное просветительство, сохранение и изучение Скрябинского полного наследия и широкое ознакомление с ним. Именно силами Общества последнее пристанище Скрябина в Москве стало музеем. Ныне это - Дом Скрябина, в котором работают истинные единомышленники композитора. Там находятся его последняя квартира, Большой и Малый концертные залы.

В настоящее время силами российских творческих деятелей и петербургских музыкантов-энтузиастов Санкт-Петербургское Скрябинское общество возрождается, продолжая дело сохранения и распространения музыки композитора-новатора.

В программе: Скрябин, Бах-Зилоти, Рахманинов, Чайковский, Лядов, Глазунов, Рахманинов, Шостакович, Шопен, Блуменфельд, Шуман, Дебюсси, Брамс, Сибелиус

Исполнители — председатель Санкт Петербургского Скрябинского общества, доцент Санкт-петербургской консерватории Юлия Стадлер, доцент Санкт-петербургской консерватории Николай Мажара, Юрий Полосьмаков, Кирилл Бруховский-Васильев, Ярослав Коваленко, Анастасия Порохина, Антон Гальчинский (ССМШ)

300 р.
(200 р., 100 р.– льготные, приобретаются в кассе дворца)