Мастер-класс по самоколлажу с посещением выставки LUNAPARK, 10+

08 октября 2022 16:00

8 октября, суббота, 16:00

Художник и исследовательница кинетического искусства Анна Колейчук расскажет об одной из техник кинетизма — о самоколлаже, а затем предложит создать работу в этой технике. Изобретенный Вячеславом Колейчуком самоколлаж помогает создать эффект объема внутри плоскости изображения. Мы узнаем о его разновидностях и попробуем сделать самоколлаж на практике.

Самоколлаж — изобретение Вячеслава Колейчука. Это прием создания новой художественной реальности путем пересборки исходного изображения. В отличие от коллажа, здесь используются ресурсы только одного изображения. Элементы исходника, обладающие симметрией, вырезаются и затем сочетаются в новом порядке.

самоколлаж

Самоколлажи — одна из техник кинетического искусства, которая призвана проявить внутреннюю динамику статичного изображения. Изобрел эту технику Вячеслав Колейчук — художник, архитектор, теоретик искусства и педагог, один из пионеров кинетического искусства в России. Создатель «самовозводящихся» конструкций, вантово-стержневых структур и самоколлажей, штриховых стереографий и установок светового формообразования, звучащих объектов и «гравицапы» для фильма «Кин-дза-дза!» Колейчук на протяжении всего своего творческого пути работал на стыке разных видов искусств.

Если обычные коллажи можно дополнять разнородными материалами, то самоколлаж создается без использования дополнительных иллюстраций, строго из одного изображения. Вырезанные геометрические или другие фигуры художник переставляет определенным образом, поворачивает и комбинирует так, чтобы создать эффект движения и объема. Изменения происходят за счет кинетических преобразований, а в итоге на листе проступает новая реальность, спрятанная в изображении.

В стоимость билета входит посещение выставки кинетического искусства LUNAPARK.

500 рублей (можно купить по Пушкинской карте)

*в стоимость входит посещение выставки LUNAPARK. Количество мест ограничено

Шереметевский дворец — Музей музыки, Детский центр
наб. реки Фонтанки, 34