Концерт из цикла «Музыкальный салон Ю. Ф. Абаза»

07 мая 2021 17:00

7 мая 17:00

Концертный цикл «Музыкальный салон Юлии Федоровны Абаза» – это проект потомка славной фамилии – Федора Абазы, пианиста, лауреата международных конкурсов, и его семьи.

Концертная программа «Солнечная система. Снаружи и внутри» предоставит возможность погрузится в космическую и архаическую составляющую тематики музыки 10-х гг. XX в. Вниманию слушателей будут представлены наиболее показательные для данного времени произведения – «Планеты» Густава Холста и «Весна священная» Игоря Стравинского. Оба произведения прозвучат в авторских переложениях для двух фортепиано. Два разных по жанру и стилю произведения, написанные разными по национальности композиторами, но полностью отвечающие запросам своего времени. Движущей силой в произведениях является ритм – завораживающий, гипнотический. Его подчиняющая сила расширяет видимые и невидимые границы этого мира, подчеркивает неотделимость человеческого существования от жизни природы будь то «Светлое Воскресение природы, которая возрождается к новой жизни» или влияние планет и астрологии на человека.

Юлия Федоровна Абаза (1830–1915) – известная певица, музыкант, общественный деятель, заметная фигура культурной жизни России второй половины XIX века. Ее музыкальный салон на Фонтанке, 23 был одним из самых известных в Петербурге. Именно здесь в 1879 году была впервые исполнена опера Чайковского «Евгений Онегин» в присутствии автора. Частыми гостями в салоне были Чайковский, Достоевский, Тютчев, Ипполитов-Иванов, Антон Рубинштейн, Полина Виардо, Софья Толстая и другие композиторы, певцы, художники, литераторы. Юлия Федоровна была в дружеских отношениях с Шарлем Гуно, Густавом Малером, Ференцом Листом. Она принимала непосредственное участие в создании петербургской консерватории, почетным членом которой позже стала.

Программа концерта:
Г. Холст. Планеты.
И.Ф. Стравинский. Весна священная.

Исполнители – Алексей Пудинов (фортепиано) и Федор Абаза (фортепиано)
Ведущий концерта – Федор Абаза

350-450 рублей

Шереметевский дворец