Лекция-концерт «Русский гудок. Народная скрипка»

25 февраля 2023 15:00

25 февраля, суббота, 15:00

Фото25 февраля в Оружейном зале Шереметевского дворца состоится лекция-концерт Андрея Аргова «Русский гудок. Народная скрипка». Встреча состоится в рамках цикла «Музыки мира», куратор лектория — Варвара Летягина.

Андрей Аргов – настоящий человек-оркестр, мультиинструменталист. Он играет практически на всех музыкальных инструментах, бытовавших в народе до начала ХХ века: гусли, различные гудки, владимирский рожок, тверской рожок, домра, мандолина, колёсная лира, свирель, армянский дудук, зурна и другие. Общение с Андреем в любом формате – будь то лекция, дружеская беседа или научная дискуссия – это всегда яркое и запоминающееся событие, когда о самых сложных вещах можно говорить просто и с удовольствием. Приходите на лекцию, если вы готовы погрузиться во тьму русского средневековья, где сплетаются корни древнерусских смычковых, среди которых выделяется инструмент, название которого современный житель мегаполиса привычно связывает с заводским сигналом к началу работ или железной дорогой; тот самый инструмент, с которым скоморохи на свинье могли въезжать в городские ворота; который из инфернального и обрядового, преодолев гонения, к XVII веку фактически превратился в светский, а к началу XX века полностью исчез из обихода народных музыкантов. Речь, конечно, о ГУДКЕ! А также: о сложностях взаимоотношений гудка и скрипки, об их происхождении, исполнительской традиции в деревенской среде, актуализации этих знаний для современного человека и уникальном проекте «Русский гудок. Народная скрипка», реализованном Андреем и его коллегами при поддержке #РосмолодёжьГранты.

200 - 300 рублей

Шереметевский дворец – Музей музыки, Оружейный зал