Лекция-концерт «Рожок в русской культуре»

25 сентября 2022 15:00

25 сентября, воскресенье, 15:00

ФотоСегодня на улицах сел, деревень и городов уже редко можно услышать наигрыши на каком-нибудь музыкальном инструменте. А если и услышишь, то скорее всего это будет гармошка или балалайка. А еще 60-70 лет назад тишину деревенских улиц нарушали озорные наигрыши на скрипках, гудках, кугиклах и других музыкальных инструментах. Одним из таких инструментов является уникальный представитель русской культуры- рожок. Рожок песенный, рожок пастуший, рожок охотничий. Во многих регионах России со звуков его сигнальных наигрышей начинался каждый летний день жителей сел и деревень. В различных регионах бытовали рожки различных конструкций, также отличались наигрыши и приемы игры на этих инструментах.
Истории русского рожка и музыки исполняемой на нем посвящен лекция-концерт «Рожок в русской культуре». На ней будет в популярной форме рассказано об истории рожечной культуры в России и различных типах рожков, бытовавших на ее территории. Будут исполнены сигнальные , танцевальные и песенные наигрыши исполняемые на рожках различных регионов России : Курской, Белгородской, Тверской, Владимирской и Костромской областей.

Лекцию – концерт проводят преподаватель Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского Ефремов Борис Серафимович и Платонова Анастасия.

100 - 200 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец, Домовая церковь
наб. реки Фонтанки, 34