Пленэры в саду Фонтанного дома «Музыка цветов», 8+

31 июля 2022 11:30

По субботам и воскресеньям

Пленэр

Всегда хотели попробовать себя в роли художника, но не знали, с чего начать? Ищете занятие для души? Тогда наша новая программа «Рисуем под музыку в Музее музыки» для вас!

На протяжении трех столетий вдохновляющая атмосфера Шереметевского дворца привлекала художников, музыкантов, композиторов. Сегодня мы приглашаем всех желающих стать частью новой художественной истории Фонтанного дома, попробовать свои силы в современных изобразительных техниках и стать автором оригинальных произведений.

В июле сеансы рисования будут посвящены цветам. Посетители откроют «музыку цветов» в произведениях знаменитых композиторов: П.И. Чайковского, С.В Рахманинова, К.М. Вебера, К Дебюсси. Все сеансы рисования проводятся на пленэре под аудиосопровождение (в случае дождливой погоды сеансы переносятся в помещения Полярного флигеля). У посетителей будет возможность после рисования посетить парадную анфиладу Шереметевского дворца и найти изображения цветов, следуя по специально подготовленному маршрутному листу с пояснениями.

Созданные произведения можно будет забрать с собой, все материалы и инструменты предоставляются музеем.

Принять участие в программе могут взрослые и дети. Также предусмотрена возможность семейного посещения.

Продолжительность занятия 2 часа.

Лилии

31 ИЮЛЯ | «Лилии на фоне дворца»
Живопись гуашью на пленэре в парадном курдонере Шереметевского дворца. Импрессионизм в музыке и творчество К. Дебюсси.

В начале 20 века в искусстве наступает культ растительности. Цветам придается мистическое, иногда даже зловещее значение – вспомним хотя бы «Цветы зла» Шарля Бодлера. «Язык цветов» уже почти забыт – образы цветов трактуются неоднозначно, жизнь воплощается как зыбкая вечно меняющая пелена, за которой прячется вечность. Яркие цветы со сложными лепестками и соцветиями – лилии, орхидеи и ирисы – становятся модным украшением интерьеров и садов петербургских дворцов и особняков, их изображения можно увидеть на фарфоровых вазах и вышивках дамских платьев. Однако среди всех цветов лилии занимали особое положение, как цветок выросший по легенде у престола Божьей Матери, он сочетал в себе чистоту, скромность, мудрость и величие, и всегда противопоставлялся розе – символу любви и страсти. На сеансе рисования мы будем читать стихи И.Ф. Анненского, слушать произведения французских композиторов-импрессионистов и И.Ф. Стравинского, а также разбираться в тонкостях живописи эпохи импрессионизма.

31 июля, воскресенье, 11:30

Взрослый билет — 600 рублей
Детский/студенческий — 400 рублей
Семейный билет (1 взрослый + 1 ребенок) — 700 рублей
По Пушкинской карте - 400 рублей

Шереметевский дворец — Музей музыки, наб. реки Фонтанки, 34
Справки по телефону: 8 (911) 817-97-39

Прошедшие встречи

27 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Гирлянды из цветов и фруктов»
Мраморные вазы Парадной лестницы Шереметевского дворца. Работа в технике «гризайль».

6 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Натюрморт с цветами»
Судьба художественной коллекции графов Шереметевых. Актуальный натюрморт по мотивам работ старых мастеров. Живопись маслом на грунтованном картоне.

13 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Маленький Геркулес»
Декоративное оформление Зеленой гостиной Шереметевского дворца. Графика на тонированной бумаге.

20 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Юноша и кентавр»
Помпейская гостиная Шереметевского дворца. Живопись на гипсовой плакетке.

​27 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Грация, играющая в две кости»
Скульптура из собрания графов Шереметевых. Живопись акварелью.

3 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Птицы среди цветов»
Фарфоровые вазы-кратеры с росписью Ф.И. Красовского (Императорский фарфоровый завод, 1849 г.). Живопись акрилом на стекле.

10 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Натюрморт с алым попугаем»
Декоративное оформление Малиновой гостиной Шереметевского дворца. Актуальный натюрморт по мотивам работ старых мастеров. Живопись маслом на грунтованном картоне.

17 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Совоокая богиня»
Собрание скульптуры графов Шереметевых. Декоративная графика на тонированной акварелью бумаге.

24 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Византийский орнамент с голубкой»
Декоративное оформление Желтой гостиной Шереметевского дворца. Работа в технике граттаж на золотом фоне.

15 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ |  «Лев, скипетр и держава»
Пленэр в технике акриловой живописи

22 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Радость и печаль Шереметевского сада»
Пленэр в технике масляной живописи

29 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Манеж для прекрасной наездницы»
Пленэр в технике акварельной живописи

5 ИЮНЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Фонтанный дом»
Пленэр в технике живописи гуашью

16 И 17 ИЮЛЯ  | «Розы Шереметевского сада»
Живопись маслом на пленэре в саду Фонтанного дома. Образ розы в произведениях композиторов 19 – начала 20 вв.

23 И 24 ИЮЛЯ | «Полевые цветы»
Живопись акварелью на пленэре в парадном курдонере. Шереметевского дворца. Романтизм русских романсов и «живопись в звуках» С.В. Рахманинова.