«Рисуем под музыку в Музее музыки» (8+)

ПленэрС наступлением весны сеансы рисования будут проходить на свежем воздухе: посетителям предстоит освоить изображение городской природы при естественном освещении и воздушном объеме. В случае ненастной погоды занятия переносятся в помещения Детского центра.

Вначале мы выполним зарисовки с натуры и наметим основную композицию, а затем перейдем в светлый класс Детского центра и завершим работу под аудио сопровождение. В программе – знакомство с произведениями русский композиторов: М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова.

Созданные произведения можно будет забрать с собой, все материалы и инструменты предоставляются музеем. Продолжительность занятий 2 часа.

22 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Радость и печаль Шереметевского сада», 8+
Пленэр в технике масляной живописи

Одна из самых романтичных историй Шереметевского дворца связана с крепостной актрисой Прасковьей Ивановной Ковалевой-Жемчуговой, ставшей супругой графа Николая Петровича Шереметева. Будущая актриса родилась в семье крепостного кузнеца, и пройдя обучение, дебютировав в роли служанки в опере «Опыт дружбы». Благодаря непревзойденному таланту Прасковья Ивановна завоевала успех в Шереметевском театре и сердце графского сына. В 1802 году они обвенчались, но тяжелая болезнь унесла жизнь молодой женщины уже в следующем году, через 3 недели после рождения сына. Перед смертью она посадила несколько деревьев в любимом саду… Свидетели прошлого – великовозрастные клены и липы, – станут главными образами этюдов маслом.

29 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Манеж для прекрасной наездницы», 8+
Пленэр в технике акварельной живописи

Здание Манежа было построено архитектором Дж. Кваренги, работавшим в усадьбе графов Шереметевых на рубеже 18 – 19 веков. Шереметевы были знатоками и любителями лошадей, их конный завод в Серебряных прудах в Тульской губернии славился в России своими англо-датскими каретными лошадьми. В 1830-х годах Манеж оказался во власти прекрасной наездницы – супруги графа Дмитрия Николаевича Шереметева. Графиня Анна Сергеевна, до замужества фрейлина императрицы Александры Федоровны, возродила традиции музыкальных вечеров в Фонтанном доме. Передать монументальность образа Манежа – непростая, но увлекательная задача для начинающих художников!

5 ИЮНЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Фонтанный дом», 8+
Пленэр в технике живописи гуашью

Усадьба Шереметевых была основана в 1712 г. на земле, пожалованной Петром I фельдмаршалу графу Б.П. Шереметеву. Владельцы усадьбы никогда не называли ее главный дом «дворцом», ведь в их представлении во дворцах могли жить только коронованные особы. «Фонтанный мой дом» назвал усадьбу в середине 18 века граф Петр Борисович Шереметев, построивший ныне существующее здание. Над проектом работали главный архитектор Адмиралтейств-коллегии С.И. Чевакинский и крепостной архитектор Ф.С. Аргунов. Строгие линии парадного фасада Шереметевского дворца – прекрасная натура для архитектурных этюдов.

Взрослый билет — 600 рублей
Детский/студенческий — 400 рублей
Семейный билет (1 взрослый + 1 ребенок) — 700 рублей
По Пушкинской карте - 400 рублей

Шереметевский дворец — Музей музыки, наб. реки Фонтанки, 34
Справки по телефону: 8 (911) 817-97-39

Прошедшие встречи

27 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Гирлянды из цветов и фруктов».
Мраморные вазы Парадной лестницы Шереметевского дворца. Работа в технике «гризайль».

6 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Натюрморт с цветами».
Судьба художественной коллекции графов Шереметевых. Актуальный натюрморт по мотивам работ старых мастеров. Живопись маслом на грунтованном картоне.

13 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Маленький Геркулес».
Декоративное оформление Зеленой гостиной Шереметевского дворца. Графика на тонированной бумаге.

20 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Юноша и кентавр».
Помпейская гостиная Шереметевского дворца. Живопись на гипсовой плакетке.

​27 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Грация, играющая в две кости»
Скульптура из собрания графов Шереметевых. Живопись акварелью.

3 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Птицы среди цветов»
Фарфоровые вазы-кратеры с росписью Ф.И. Красовского (Императорский фарфоровый завод, 1849 г.). Живопись акрилом на стекле.

10 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Натюрморт с алым попугаем»
Декоративное оформление Малиновой гостиной Шереметевского дворца. Актуальный натюрморт по мотивам работ старых мастеров. Живопись маслом на грунтованном картоне.

17 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Совоокая богиня»
Собрание скульптуры графов Шереметевых. Декоративная графика на тонированной акварелью бумаге.

24 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ | «Византийский орнамент с голубкой»
Декоративное оформление Желтой гостиной Шереметевского дворца. Работа в технике граттаж на золотом фоне.

15 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ |  «Лев, скипетр и держава», 8+
Пленэр в технике акриловой живописи