«Фонтанный Дом – XX век: пути Победы»

07 мая 2022 13:00

7 мая, суббота, 13:00

Дворец после блокадыТридцать лет назад знаменитый Фонтанный дом (бывшая усадьба графов Шереметевых), центром которой является Шереметевский дворец, был возвращен в культурное пространство Санкт-Петербурга и стал музеем. В первую очередь, это стало возможно благодаря людям, сохранившим архитектурный шедевр XVIII столетия в веке XX-м – в годы революций, войн, блокады Ленинграда… Как выстоял дом? И кто подарил ему шанс на вторую жизнь? Какими были разрушения и потери, каким был путь его возрождения на рубеже XX-XXI веков? И стал ли родовой девиз владельцев «DEUS CONSERVAT OMNIA» («Бог сохраняет все») пророческим для его судьбы, которая неотделима от истории Ленинграда-Петербурга?

Для участников экскурсии вокальным факультетом Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова организована празднично-концертная программа ко Дню Победы из произведений Соловьёва-Седова, Дунаевского, Молчанова и Аедоницкого.

Для предварительной записи на концерт необходимо обратиться к администратору по телефону 272-45-24, количество мест ограничено. Ветеранам войны, детям войны и детям Блокадного Ленинграда предоставляются бесплатные билеты по записи.

Место проведения – экспозиции «Анфилада парадных залов»
Длительность – 1 час 15 мин.

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

Взрослые – 600 рублей
Пенсионеры – 350 рублей
Дети, студенты, инвалиды, многодетные – 300 рублей
Ветераны ВОВ, Дети Войны, Дети Блокадного Ленинграда – бесплатные билеты по предварительной записи

Шереметевский дворец, Анфилада парадных залов
наб. реки Фонтанки, 34
Тел. для заявок: 272-45-24, тел. для справок 272-44-41 (экскурсионный отдел)

Изображения - Шереметевский дворец после блокады 1944-1946 гг.