Как скрипка и флейта поспорили

07 апреля 2023 18:30

7 апреля, 18:30

7 апреля в Белом зале Шереметевского дворца состоится концерт цикла «Музыкальные пятницы барона К.К. Штакельберга». В программе вечера «Как флейта и скрипка поспорили» прозвучат произведения И.С.Баха, К.Ф.Э.Баха, Й.Гайдна, А.Вивальди, И.Бибера, Д.Ортиса.

Традиционный музейный концертный цикл «Музыкальные пятницы барона К.К. Штакельберга» дарит возможность всем любителям старинной музыки познакомиться со звучанием редких музыкальных инструментов и узнать особенности жанров и форм западноевропейской музыки эпохи барокко и классицизма. Каждая встреча сопровождается познавательным рассказом исполнителей.

Имя генерал-лейтенанта барона Константина Карловича Штакельберга не случайно из года в год звучит в названии музейных музыкальных программ. Этот яркий, неординарный человек вошел в историю российской культуры как организатор первого профессионального государственного оркестра и собиратель уникальной коллекции музыкальных инструментов, которая и является основой собрания Музея. К. К. Штакельберг мечтал найти и заставить звучать все существовавшие на нашей планете инструменты, в том числе самые ранние, голосов которых не слышал никто из современников. Именно ему принадлежит идея регулярных концертов на исторических инструментах или на их точных копиях. Такие концерты проводились в Санкт-Петербурге в начале ХХ в., и теперь, спустя столетие, эта замечательная традиция возрождена.

Авторы концертных программ – музыканты ансамбля старинной музыки «Новая Голландия». Коллектив свыше 30 лет радует петербургскую публику аутентичным исполнением музыки барокко и классицизма. Концерты-лекции, посвященные старинным музыкальным инструментам Европы, проводятся в Шереметевском дворце уже 22-й сезон подряд. Ансамбль осуществляет аудио записи старинной музыки, часть из которых сделана на исторических инструментах из фондов Петербургского музея театрального и музыкального искусства.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.).

Шереметевский дворец – Музей музыки
наб. реки Фонтанки, 34