Фотограф-коллекционер, женщина-легенда и сказочник-ювелир, или Как создается музей

01 марта 2021 14:00

Экскурсия познакомит с уникальными частными коллекциями, влившимися в музейное собрание в конце XX — начале XXI веков. Гости узнают, кто и как собирал произведения искусства в советском Ленинграде, как складывались судьбы частных коллекций и их владельцев, каким был мир ленинградской художественной интеллигенции середины XX столетия, и почему Шереметевский дворец, вновь ставший музеем, получил в дар прекрасные произведения искусства. А волшебный мир современного швейцарского сказочника, философа и ювелира Вилли Иннауена, передавшего в дар музею труд своей жизни, ювелирную композицию «Крест Монте Дженерозо» и другие произведения, побудит экскурсантов задуматься над темой «Творчество, питающее жизнь».

Экскурсия завершится обменом мнениями, насколько органично сочетаются полученные музеем в дар произведения искусства с реликвиями Фонтанного дома, представленными в музейных залах благодаря помощи Эрмитажа, Русского музея, Московского музея-усадьбы «Останкино».

Длительность: 1 час 45 мин