Выставка «Персоны. Персонажи»

07 сентября 2018 17:00

С 7 сентября по 7 октября в Театральном музее пройдет выставка «Персоны. Персонажи». К 70-летию фотографа Валентина Барановского​!

Большая часть творчества известнейшего петербургского фотографа Валентина Барановского посвящена людям искусства. Актеры, танцовщики, музыканты, работники сцены, те, для кого театр не служба, а служение – вот кто на протяжении всей творческой биографии привлекал внимание фотографа.

Автору фотографий, представленных на выставке, интересен театр как особый мир. Только здесь можно уловить момент, когда персона, личность надевает маску персонажа, а придуманный персонаж подчиняет себе персону. Человек сцены, в котором персона и персонаж живут попеременно и одновременно – эту магию превращений стремится запечатлеть фотограф Валентин Барановский.

Фотографии для выставки «Персоны. Персонажи» появлялись постепенно, день за днем. Жизнь Валентина Барановского, как и жизнь запечатленных на его
фотографиях артистов, подчинена ежедневному строгому распорядку театральной жизни. Люди театра предстают в работах фотографа не только в моменты выступлений, но и в репетиционных залах, за кулисами во время спектаклей, в гримерках, и, конечно, в жизни. Перед нами проходит целая плеяда служителей муз. Первые фотографии, представленные на выставке, датируются началом 1970-х, последние созданы совсем недавно. Собранные в одном выставочном пространстве, они составляют целую эпоху музыкально-театральной жизни Ленинграда-Петербурга последней четверти XX – первых десятилетий ХХI века.

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)