Концерт «От Ренессанса к пышному Барокко»

28 сентября, среда, 19:00

28 сентября в Домовой церкви Шереметевского дворца состоится первый музыкальный вечер нового концертного цикла «ФОНТАННЫЙ ДОМ: LA VITA BAROCCA».

Название дебютного концерта — «От Ренессанса к пышному Барокко», — весьма точно обозначает программу предстоящего вечера. В исполнении ансамбля старинной музыки «Sotto voce» прозвучат произведения Каччини, Букстехуде, Каппони, Вивальди и других именитых мастеров.

Ансамбль «Sotto voce» известен слушателям Санкт-Петербурга, Москвы и других городов Российский Федерации. С момента своего образования (2010) занял почетное место среди ярких пропагандистов старинной музыки. За годы творческой работы ансамбль провёл множество музыкальных мероприятий на лучших концертных площадках Петербурга, Москвы, Минска (Республика Беларусь) и др. Ансамбль «Sotto Voce» примечателен весьма интересной особенностью: его объединяет однородность природы возникновения звуков на классической и барочной мандолинах, клавесине и струнном плекторном басу. Эти инструменты наполняют звучанием любое пространство посредством плектров и перьев, что делает их очень близкими по звучанию. Всем, кто интересуется, будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с убедительной интерпретацией старинной музыки XVII-XVIII веков в исполнении великолепного ансамбля «Sotto Voce».

Забойрачная Яковлев

В составе ансамбля:

Екатерина ЗАБАЙРАЧНАЯ (мандолина, барочная мандолина) — Лауреат республиканского конкурса, стипендиат Президентского фонда (Республика Беларусь), Гран-При на фестивале–конкурсе итальянской музыки Le Stelle di Natale (2016); выпускница СПб консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (домра, мандолина; кл. проф. А. В. Макарова); факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета (магистерская диссертация «Принципы игры на мандолине XVIII века» (кл. проф. А. А. Панова). Проходила мастер-классы по мандолине и камерному ансамблю К. Пракопчик (Германия), М. Вильден-Хюзген (Германия), Х. К. Мунос (Франция, Люксембург), Д. Алерт (Германия), Л. Генманс (Голландия). Инициатор создания и исполнительный директор Центра современных технологий в искусстве "Арт-паркИНГ" в Санкт-Петербурге. Куратор социальных и культурных проектов при поддержке Фонда президентских инициатив и грантов.

Екатерина БЯЗРОВА (клавесин) — окончила Нижегородскую Государственную Консерваторию им. М.И. Глинки (2008, фортепиано), магистратуру Санкт-Петербургского Государственного Университета (2011, клавесин), магистратуру Высшей Школы Музыки и Танца в Кёльне (2018, камерная музыка, клавесин). В составе ансамбля старинной музыки «Ludus Instrumentalis» Катерина стала лауреатом нескольких международных конкурсов, а также принимала участие во многих фестивалях в Германии и Франции.

Никита ЯКОВЛЕВ (струнный плекторный бас) — лауреат всероссийских и международных конкурсов; стипендиат Министерства культуры Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области, член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. В 2010 году окончил СПб консерватории по специальностям мандочело и домра-бас. Изучал трактовки и исполнения музыки Ренессанса и Барокко (Ганновер, Германия; Брюссель, Бельгия 2011г.). В 2012-13 годах проходил обучение в Санкт-Петербургском государственном университете на Кафедре исторического исполнительства у профессора И. В. Розанова (изучение старинных трактатов), у профессора А. П. Милки (старинный контрапункт) и у профессора В. В. Азаровой (методология научных исследований). С 2021 года является руководителем ансамбля солистов Андреев Коллегиум.

В настоящее время Никита Яковлев ведет разнообразную камерно-концертную деятельность на лучших концертных площадках Петербурга совместно с ведущими музыкантами России. Также является активным участником проектов, связанных с исполнением музыки эпохи Барокко.

200-400 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец, Домовая церковь
наб. реки Фонтанки, 34