Танцевальные мастер-классы «Танцы НЭПа»

29 июля 2021 20:00

Танцевальные мастер-классы «Танцы НЭПа» c экскурсией в рамках выставки «НЭП: хлеба и зрелищ!».

Выставочный проект «НЭП: хлеба и зрелищ!» приурочен ​к 100-летию НЭПа и фокусируется на самых малоизученных страницах истории петроградского-ленинградского театра 1920-30-х годов: легкие жанры, частные театры и эстрадные антрепризы имели сногсшибательный успех и у «нэпманов», и у пролетариев, наевшихся, наконец, хлеба и требовавших зрелищ. Уставшие от ужасов гражданской войны люди жаждали развлечений и простых радостей жизни, а предприимчивые деятели культуры шли навстречу новому зрителю. Несерьезная культура презиралась и замалчивалась в советскую эпоху, и до сих пор она еще почти не изучена. В процессе работы над выставкой и каталогом к ней кураторы – научные сотрудники фондов музея – совершили множество открытий, атрибутировали массу документов, фотографий и изобразительного материала. Выставка «НЭП: хлеба и зрелищ!» выводит из забвения целый пласт театрально-музыкальных явлений, которые породили всю современную массовую культуру. Большая часть экспонатов выставки будет впервые представлена широкой публике.

Маcтера танцевальной школы Summertime swing проведут открытые уроки танцев времен НЭПа, а кураторы выставки с помощью экскурсии погружают танцевальные вечеринки и их участников в культурный контекст 100-летней давности.

Экскурсия – 20 минут
Урок танца – 45 минут

300 р. Без льгот.
Количество мест очень ограничено.

22 июля | 20:00 — чарльстон
Ведущие -  Дарья Чупыркина и Никита Шиндарев

29 июля | 20:00 — линди хоп
Ведущие - Мария Васюкова и Андрей Цветков

Клуб джазовых танцев Summertime Swing был организован в 2013-м году группой увлеченных танцоров, которые искали больше возможностей танцевать свинг и развиваться в родном городе. Сейчас Summertime Swing - это крупнейшее пространство, где джаз играют и танцуют. В клубе проводятся регулярные занятия по таким направлениям свинговых танцев как линди хоп, чарльстон, блюз, бальбоа и соло-джаз. Здесь организуются танцевальные события разного масштаба - от регулярных вечеринок до больших городских фестивалей. Мы стали домом для людей, любящих джаз, и всегда рады новым гостям.

Ул. Зодчего Росси, 2А (вход с площади Островского)

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)