Цикл лекций-концертов «Музыки мира»

Ровно 35 лет назад в Музей музыки был передан ценнейший музыкальный инструмент — копия гуслей «Словиша» XI века, изготовленную прославленным новгородским мастером В. И. Поветкиным. В 1975 году, когда в ходе археологических раскопок в Великом Новгороде был найден этот уникальный инструмент, открылась новая эра в отечественном инструментоведении. Оказалось, что мы можем довольствоваться не только письменными и иконографическими источниками при изучении древнерусских инструментов, но и материальными. Теперь, благодаря копиям, сделанным с гуслей «Словиша» и других археологических инструментов, которые были найдены в слоях Древнего Новгорода, мы можем услышать, как звучали средневековые инструменты. В нашем проекте примут участие инструментоведы, музыковеды, музыканты, музыкальные мастера, которые будут читать научно-популярные лекции о музыках мира. Основное требование к лекторам — раскрытие отличительных особенностей той или иной музыки мира за счет звучания музыкальных инструментов с акцентом на тех, что хранятся в музее.

Следующие лекции:

16 ноября, 19:00  Василий Иванов (Санкт-Петербург) «Доандреевская балалайка»

Балалайка в XVII–XIX вв. была любимейшим инструментом русского народа. Однако к концу XIX в. инструмент стал постепенно выходить из бытования, пока в 1883 г., одним тихим июньским вечером, звуки простой балалайки в исполнении крестьянина Антипа не поразили одного дворянина, вдохнувшим впоследствии в народный инструмент новую жизнь. Этим дворянином был Василий Андреев — основатель оркестра народных музыкальных инструментов. Все балалайки, которые мы сегодня знаем — это результат усовершенствований, сделанных Андреевым и его сподвижниками. На лекции Василий Иванов расскажет о тех самых крестьянских, «доандреевских балалайках», о которых, казалось, все забыли почти на сто лет. Как они выглядели? Какую музыку на них играли? Обо всем этом Вы сможете узнать на лекции музейного цикла «Музыки мира» благодаря подлинникам Шереметевского дворца и звучащим копиям, изготовленных Василием Иванов и другими современными мастерами.

23 ноября, 19:00 Александр Леонов (проект «Yarga sound system», Петрозаводск) «Традиционный инструментарий Северо-Запада России»
(традиция и современность)

Смотрите видео с прошедших лекций цикла:

4 июня 2016

Видео с лекции 18 сентября 2016г.

«Инструментальные традиции Карелии» Лекция-концерт Дмитрия Дёмина 19.10.2016