Вечер музыки для альта, посвященный 50-летию В. Быстрицкого

19 марта 2022 16:00

19 марта (суббота), 10:00

Афиша19 марта в Домовой церкви Шереметевского дворца в 16 часов состоится юбилейный вечер, посвященный 50-летию со дня рождения петербургского музыканта и педагога Владимира Быстрицкого.

Владимир Быстрицкий  – Лауреат международных конкурсов, окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию по клаccу камерного ансамбля заслуженного артиста РФ А. С. Догадина. Неоднократно принимал участие в качестве приглашенного профессора на международных мастер-классах и семинарах. В настоящее время преподает в университете культуры и искусств и является заведующим отделом струнных инструментов ДШИ им. С.В. Рахманинова. Большинство современных отечественных и зарубежных композиторов именно Владимиру Быстрицкому препоручали дебютное исполнение своих сочинений, как сольных, так и в составе ансамблей: А. Мнацаканян, Л. Резетдинов, Д. Стефанович, O. Vazques, R.Waschka, J. Beck и др.

На юбилейном вечере прозвучат произведения для альта с фортепиано композиторов XIX-XXI вв.: Франка, Ноланда, Явтуховича, Стефановича и Михеенко. Партию фортепиано исполнит Лауреат международных конкурсов, коллега и постоянный аккомпаниатор Владимира Быстрицкого — Злата Олюнина, на музейном экспонате: мемориальном инструменте конца XIX в. фирмы «Blüthner», принадлежавший Д.Д. Шостаковичу.

Иллюстрации: мемориальный рояль Д.Д. Шостаковича: конец XIX в. Германия фирма «Blüthner», СПбГМТиМИ.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца и увидеть два уникальных альта XIX в.: инструмент работы Ж. Б. Вильома 1840 г., принадлежавший А.Ф. Львову — директору Певческой капеллы, автору музыки гимна «Боже, царя храни!», и альт 1819 г., созданный крепостным графов Шереметевых, мастером струнно-смычковых инструментов И. Батовым. В кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.).

200* - 400 рублей

*льготный билет можно купить в кассе музея

Шереметевский дворец
наб. реки Фонтанки, 34