VII Международный этнический фестиваль «Музыки мира»

13 августа 2022 16:00

13 - 14 августа

Афиша13 и 14 августа на парадном дворе Шереметевского дворца состоится VII Этнический фестиваль «Музыки мира», который соберет в Петербурге лучших этно-музыкантов из разных регионов России. Творчество этих исполнителей основано на национальных, фольклорных музыкальных традициях, обретающих новое звучание благодаря современным аранжировкам в различных стилях. На одной площадке встретятся джаз и рок, электронная музыка и фьюжн, афро-кубинские ритмы и балканские мотивы.

Настоящим подарком любителям этнической музыки станут выступления группы NAMGAR и ZVENTA SVENTANA. Стиль NAMGAR характеризуется как world ethno fusion. Коллектив исполняет традиционную музыку и песни бурят и монголов, а также собственные интерпретации фольклора монгольских народов. ZVENTA SVENTANA — музыкальный проект российской певицы Тины Кузнецовой, соединяющей в своем творчестве традиции русской народной песни и танцевальную электронную музыку.

Зажигательные балканские ритмы и сербско-румынский колорит московского коллектива BALKANIMANS BAND погружают слушателей в атмосферу фильмов Кустурицы. Оригинальные аранжировки народных мелодий музыканты исполняют на традиционных музыкальных инструментах – кавале (румынская флейта) и цимбалах (струнный ударный инструмент). Эффектную цыгано-балканскую вечеринку обещает и группа НЕИЗВЕСТНЫЙ КОМПОЗИТОР. Их музыкальная география стирает границы стран и народов и простирается от испанских гор до Кавказа, от русского Севера до горячих Балкан.

Авторский проект Нарека Геворгяна в стиле этно-фьюжн NAREK, созданный в 2021 году, собрал выдающихся музыкантов, в числе которых виртуозный гитарист, мастер музыки фламенко Артур Марутянц, перкуссионист Михаил Ноллендорф и известный басист Антон Давидянц. В музыке NAREK народные восточные напевы и старинная любовная лирика армянских поэтов звучат в современной джазовой обработке, покоряя слушателей неповторимым национальным мелодизмом и совершенством музыкальной формы.

Коллектив из Екатеринбурга «ИЗУМРУД» смело миксует классику и фольклор, джаз и рок, экспериментируя со звучанием и стилем. Традиционный состав ансамбля русских народных инструментов усилен здесь барабанной установкой, а балалайка выступает в роли электрогитары.

Петербургский AFROCK объединяет кубинских и петербургских музыкантов, исполняющих афро-кубинскую музыку с оттенками рока. Сальса, рок, джаз, грув, фанк, африканский транс сбиты в горячий и крепкий танцевальный коктейль. Белгородский дуэт СТАРИЦА исполняет традиционный фольклор Черноземья в электронных аранжировках, а стильная московская группа VETKA folk выступает с аутентичным фольклором из разных областей России в модном современном звучании.

В числе гостей фестиваля молодая певица из Уфы КАТЯ ЯМЩИКОВА, участница проекта «Голос», фестиваля Игоря Бутмана «Sochi Jazz», проекта телеканала Россия-Культура «Клуб 37», победитель состязания профессиональных музыкантов «Великолепная десятка» Международного конкурса джазовых исполнителей «Jazz Birds». А также петербургский коллектив Акапелла группа PLUSFIVE.

Будет и мастер-класс, который проведет для всех желающих ДУДОЧНИК-СОПИЛКАРЬ Роман Шкрибляк, настоящий мастер из Белгорода. В его руках оживут этнические инструменты - сопилка, свирель и пан флейта.

В программе фестиваля: концерты-марафоны на открытом воздухе, экскурсии по коллекции музыкальных инструментов Музея музыки, творческие встречи с музыкантами и мастерами музыкальных инструментов в Саду Фонтанного дома и много-много музыки.

Подробности и новости фестиваля «Музыки мира» здесь:
muzfest.spb.ru
vk.com/muzmirafest