Просветительская программа к выставке «ОбличьЯ. Больше, чем реальность».

01 февраля 2017 19:00

В рамках выставки «ОбличьЯ. Больше, чем реальность» Музей театрального и музыкального искусства проводит Просветительскую программу – серию лекций, экскурсий и дискуссий, посвященных самым различным темам – от обрядовых практик до перформансов и видеоарта 1980-90-х годов. В программе принимают участие ведущие отечественные искусствоведы, критики и кураторы.

Вход на лекции и экскурсии - по входному билету в музей.

ЭКСКУРСИИ:

Экскурсия "Фонтанный дом в ином обличьИ": понедельник, 16.00, пятница, 11.30, суббота, 17.00

Стоимость: для взрослых, пенсионеров  - 300 р.,  студенты, школьники - 150 р.

Запись на экскурсии по тел.: 272–44–41, 272–45–24

11 февраля, 14:00 - завершение просветительской программы

"Уроки рисования: Петербург-Москва, Москва-Петербург".  Чтение рассказа Ольги Тобрелутс.

читает - Аким Хаас

Международную известность Тобрелутс получила как пионер медиа-арта и автор, работающий в собственном узнаваемом стиле с использованием современных компьютерных технологий. Картины Тобрелутс – это смелые манипуляции с исторической реальностью и мифами современной культуры, сплавленными воедино и превращенными в магическую сверх-реальность.

Отправная точка в искусстве Ольги Тобрелутс берёт начало в 1989 году, когда она впервые показывает свои живописные абстрактные картины вместе с Новыми Художниками на пролёте Дворцового моста в Санкт-Петербурге. Затем Ольга переезжает в Москву, живёт на Петровском Бульваре в сквоте у Петлюры, где продолжает работать над абстрактными живописными работами и граффити.

Рассказ, чтение которого организовано в рамках просветительской программы выставки «ОбличьЯ. Больше, чем реальность», посвящен именно этому периоду жизни Ольги. Ее сын Аким Хаас впервые публично прочитает автобиографический рассказ о жизни художницы в Москве, о ее знакомстве с уже историческими персонажами художественной среды того времени, которую Ольга наблюдала изнутри: об Александре Петлюре, о терменвоксе Алексея Блинова и Алексея Казакова, о темной комнате Аркадия Насонова, о шаманских перформансах Екатерины Рыжиковой и Германа Виноградова, о Пани Броне и ее муже Владимире Ильиче.

Бесплатно, по входному билету в музей от 100 до 300 руб.

Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. реки Фонтанки, 34)

Мы в: