Экскурсия «Легенды и были старого театра. Семья актёров Самойловых»

«Театр уж полон; ложи блещут;

Партер и кресла, всё кипит;

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит»

Кому не известны эти строки Пушкина? В них дышит эпоха начала XIX века, когда театр владел умами целых поколений. Именно с этой эпохой и с этим театром – Большим (Каменным) театром Санкт-Петербурга – связано рождение удивительной актерской династии Самойловых.

Семья артистов Самойловых блистала на сцене Императорских театров Петербурга и была на слуху у театралов на протяжении полутора веков. Как удавалось сохранить традицию, какой была домашняя жизнь звезд XIX века, в какой атмосфере и какими методами работали над своими ролями актеры– множество интересных историй хранит этот дом.  Три поколения артистов – это прекрасный повод для разговора о театре, его истории, о кумирах русской сцены, закулисной жизни и, конечно, об искусстве.

Продолжительность экскурсии 90 мин.

С показом короткометражного фильма о музее.

Ближайшая экскурсия:

8 сентября в 13.00