Концерт «Квартетные вечера в Фонтанном доме»

21 апреля 2021 18:30

21 апреля 18:30

Постоянный участник концертных программ Шереметевского дворца струнный квартет имени Н.А. Римского-Корсакова вновь представит камерную программу.

Струнный квартет Франца Шуберта  ля минор ор. 29  Rosamunde (1824) – музыка, имеющая непосредственную связь с песнями композитора («Боги Греции», «Маргарита за прялкой»). Это квинтэссенция характерного для романтика песенного стиля камерных сочинений. В ней есть отголоски музыки к пьесе «Розамунда», фортепианного Экспромта си-бемоль мажор. Созерцательность, элегическая печаль, романтическая сила чувств наполняют музыку квартета, побуждают современного слушателя заглянуть в глубины своей души.

Квартет № 5 ля мажор Сергея Ивановича Танеева (1883) создан 27-летним композитором.  Высокая одухотворенность, тонкая и глубокая интеллектуальная культура квартета предвещают зрелый стиль признанного мастера,  свободно и виртуозно владевшего тайной квартетного стиля, полифоническим мастерством, умевшего создавать тонкие колористические эффекты. За свою почти сорокалетнюю творческую деятельность Танеев создал 22 инструментальных ансамбля для разных составов.  Его квартеты воплотили сильнейшие стороны художественной индивидуальности мастера.

Струнный квартет имени Н. А. Римского-Корсакова имеет давнюю историю, основанную на традициях петербургского исполнительства. Обширный репертуар ансамбля включает, наряду с известными сочинениями венских классиков, редко исполняемые квартеты русских композиторов, а также современную музыку. Коллектив гастролирует в России и за рубежом, принимает активное участие в российских и международных музыкальных фестивалях.

Михаил Бондарев (скрипка)
Екатерина Белисова (скрипка)
Алексей Попов (альт)
Антон Андреев (виолончель)