Концерт фортепианной музыки «Корабль Тесея»

21 марта 2021 16:00

21 марта 16:00

Концерт «Корабль Тесея» – авторский проект Елены Чупахиной. В концерте прозвучат два инструмента: клавесин и рояль. Они представляют отдаленные друг от друга эпохи с совершенно разной эстетикой звучания.

Исполнение пьес Ф. Куперена на клавесине переносит нас в галантный век, легкий и изящный, а сюита М. Равеля «В Гробнице Куперена» для фортепиано звучит как воспоминание о прекрасной и далекой эпохе.

Название программы повторяет произведение Елены Чупахиной, которое прозвучит в завершении концерта. Яркое и драматичное произведение представляет собой сильно измененное Болеро М. Равеля, а название «Корабль Тесея» отсылает к философскому парадоксу, который задает вопрос: «Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?»

Программа концерта:

Ф. Куперен:

Прелюдии из трактата «Искусство игры на клавесине»,

Ригодон и Форлана (Королевский концерт No4)

М. Равель «В гробнице Куперена»:

1. Прелюдия

2. Фуга

3. Форлана

4. Ригодон

5. Менуэт

6. Токката

Е. Чупахина «Корабль Тесея: М. Равель Болеро»

Сайт Елены Чупахиной:  https://www.elenachupahina.ru/

Концерт проходит при поддержке Культурного центра «Дом Шрёдера»

Исполнитель – Елена Чупахина

Комментарии к программе – Анастасия Александрова

Елена Чупахина – лауреат всероссийских и международных конкурсов, композитор, пианистка и клавесинистка. Выпускница Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова выступает в качестве сольного и камерного исполнителя,  является постоянной участницей фортепианного абонемента в Шереметевском дворце и концертов фортепианных ансамблей в Доме Композиторов.  Как композитор Елена Чупахина поддерживает возрождение культуры музыкальной импровизации и является сторонницей новых экспериментальных жанров инструментальной музыки. В 2016 и 2017 году исполнительница записала два альбома с собственными сочинениями на Петербургской Студии Грамзаписи. Репертуар Елены Чупахиной включает музыку различных стилей и жанров: от Дж.Фрескобальди, Ф. Куперена, Ж.Ф.Рамо, И.С. Баха до фортепианной музыки Ф.Шопена, К.Дебюсси, М. Равеля, С. Рахманинова и С.Прокофьева.

В кассе Шереметевского дворца

450 р., 350 р.- льготные или по ссылке:

Адрес:

Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)