Летний концерт «Жемчужины русской музыки»

21 июля 2019 19:00

21 июля в 19.00

Экскурсия + концерт. Летние романсы русских композиторов XIX века на слова иностранных поэтов. Солисты Мариинского и Михайловского театров. Перед концертом хранители Музея расскажут гостям о династии актеров Самойловых и покажут выставку предметов, связанную с легендарными именами русского балета.

ПЕТЕРБУРГСКАЯ КЛАССИКА В МУЗЕЕ-КВАРТИРЕ САМОЙЛОВЫХ

«Русские музыкальные жемчужины»

Откройте для себя значимое событие в культурном календаре Санкт-Петербурга и насладитесь вечером прекрасной музыки на 1,5-часовом концерте из произведений Глинки, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова или Стравинского в самом центре города в музее-квартире Самойловых, Санкт-Петербург.

В небольшом концертном зале музея-квартиры легендарных актеров Самойлова регулярно проводились музыкальные вечера в XIX веке. Среди гостей бывали А. Даргомыжский, А. Рубинштейн, Л. Ауэр. Сегодня эту традицию продолжают артисты Мариинского театра.

Концерт называется «Русские музыкальные жемчужины». Вы услышите, как оживают самые впечатляющие произведения русской музыки: в программе — инструментальные пьесы, песни и романсы русских композиторов на слова иностранных поэтов, при этом будут представлены эксклюзивные переводы текстов на русский язык. Наслаждайтесь игрой талантливых музыкантов из оркестра Мариинского театра, ансамбля трио и получайте удовольствие от голосов певцов мирового уровня в сопровождении пианистов с международной карьерой. 1,5 часа русской классической музыки в музее семьи Самойловых в Санкт-Петербурге.

За сорок минут до начала концерта (в 18:20) будет прочитана лекция о художественном окружении семьи, об истории Императорских театров в Санкт-Петербурге XIX — начала XX вв. Во время экскурсии по комнатам квартиры вы увидите предметы, связанные с театральной жизнью 19-го века, личные вещи гениальных актеров Александринского театра, подлинные костюмы и декорации Леона Бакста и Александра Бенуа, уникальные фотографии и плакаты, костюмы и личные вещи легендарных русских артистов балета. Кстати, квартира актеров Самойлова включена в список «Топ-музеев Санкт-Петербурга» журнала National Geographic.

Продолжительность мероприятия – 1 час 30 минут. Концертные программы идут с перерывом в 15 минут.

Обращаем Ваше внимание: экскурсия — за полчаса до начала концерта.

СЛЕДУЮЩИЕ КОНЦЕРТЫ: 01 и 08 августа

Стоимость: