Концерт ко дню рождения А.С. Пушкина

03 июня 2022 16:00

3 июня, пятница, 16:00

3 июня в Оружейном зале Шереметевского дворца состоится вечер вокальной музыки, посвященный Дню Рождения Александра Сергеевича Пушкина. Программу концерта подготовили ученики профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, народной артистки России Ольги Кондиной.

Концерт в честь А.С. Пушкина проходит в стенах Фонтанного дома неслучайно. Именно здесь – в стенах Шереметевского дворца, Орестом Кипренским был написан летом 1827 г. один из самых знаменитых портретов поэта, который прославил образ поэта на всю Европу, не смотря на невозможность самого Пушкина путешествовать. В благодарность за создание своего лучшего портрета Пушкин, написал небольшое стихотворение:

Кипренскому

Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз, —
И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.

Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Оно гласит, что не унижу
Пристрастья важных аонид.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид.

1827 г.

В программе концерта прозвучат произведения русских композиторов XIX-XX веков на стихи Великого Именинника.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.)

200 - 400 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец
наб. реки Фонтанки, 34