«Карельские кантеле»

04 октября 2020 14:00

4 октября, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 14:00

Кантеле

Вероятно, вы подумали, что мы ошиблись в написании названия лекции, проходящей в рамках фестиваля струнных смычковых инструментов «С миру по скрипке», но это не так. У карелов бытовало несколько видов кантеле: одно – похожее на русские гусли и весьма популярное, другое – смычковое кантеле (йоухикантеле или йоухикко), о котором известно не так много. История первого обросла легендами и мифами, сведения о втором собираются по крупицам. Что это за инструменты, в чём их сходство и различие, какую музыку на них играли, где они бытовали и где их можно найти сейчас, какую роль они сыграли в становлении карельской и финской национальной культур – обо всём этом на лекции Евгения и Натальи Михайловых.

Стоимость

Билеты на концерт можно приобрести на сайте музея on-line (100 р.) и в кассе филиала «Шереметевский дворец-Музей музыки» (100 р., 50 р. – льготные)

Адрес: Шереметевский дворец, Домовая церковь, наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)

272 44 41 (касса)