Концерт «Музыка из варяг в греки»

10 декабря 2022 16:00

10 декабря, суббота, 16:00

Исполнитель на хуреКак «звучит» самая большая страна в мире?
Кто такие «Бояны Земли русской» и на каких инструментах они играли?
Какие русские народные инструменты самые нежные и звонкие, а какие — самые веселые?
Какая музыка объединяет бурятов, монголов и китайцев?
Кто такой шаман и какая она — шаманская музыка?
Может ли звучание инструмента напоминать крик птицы, ржание лошади и человеческую речь?
Как музыка участвует в жизни человека и какую роль в ней играет?
Можно ли стать «Юлием Цезарем» музыки — петь, играть и танцевать одновременно?

Вторая музыкально-танцевальная встреча для всей семьи цикла «Музыка народов планеты Земля» посвящена музыкальным и танцевальным традициям нашей Родины — России и многочисленным народам, ее населяющим. Музыкально-танцевальные встречи проекта «Музыка народов планеты Земля» — это не только интерактивные концерты для семейной аудитории, но и настоящее кругосветное путешествие...с музыкальными остановками в разных уголках планеты. 10 декабря на встрече цикла «Музыка из варяг в греки» мы узнаем традиции не только славянского населения России, но и многочисленных народов, издавна населяющих бескрайнюю Сибирь, познакомимся с главным и необычайным инструментом бурятов.

У каждого народа свои традиции и душа, которая открывается слушателям чутким и внимательным, а еще — смелым и активным, ведь под руководством опытных исполнителей, юные и взрослые зрители во время концерта могут поучаствовать в мастер-классе по русскому танцу, помогут музыкантам сделать мелодии еще веселее и задорнее, поучаствовав в мастер-классе с шумовыми инструментами.

В финале концерта все слушатели зарядятся праздничным настроением — вместе с исполнителями мы разыграем рождественские колядки, вспомнив как с музыкой, танцами и песнями встречали Новый Год и Рождество наши предки, порепетируем празднование Нового года!

Исполнители:

• Фольклорный ансамбль «Петербургская губерния» — Наталья Сизова, Данил Изотов, Мария и Кирилл Крыловы и др.

Цикл музыкально-танцевальных встреч для всей семьи «Музыка народов планеты Земля» приглашает в увлекательное путешествие вокруг света на встречу с музыкой народов нашей большой и общей родины – планеты Земля!

Каждый год мы совершаем новые музыкальные открытия, путешествуя по странам и материкам земного шара в ритме этнических мелодий и танцев! В конце 2022 года мы отправляемся к музыкальным границам Европы и Азии, чтобы поближе познакомиться с традиционными инструментами, песнями, танцами и обычаями народов, которые… являются соседями по континентам! В декабре, оставив позади степи Казахстана и южное палящее кавказское солнце Грузии, Армении, Азербайджана, Турции и Израиля (предыдущий концерт 20 ноября «Музыка гор и степей»), приглашаем стремительно пронестись в ритме танца под национальные мелодии народов России! «Музыка из варяг в греки» закружит вас в вихре зрелищных танцев и ярких мелодий, а самые смелые и активные ребята с родителями лично смогут принять участие в мастер-классах по танцам и не только прямо во время концертов!

Цикл интерактивных концертов для всей семьи «Музыка народов планеты Земля» рекомендован всем юным любителям (и их родителям) музыки, географии, истории. Мы также приглашаем тех, кто посещал или планирует посетить музыкальные экскурсии, занятия и циклы в Шереметевском дворце, ведь в исполнении музыкантов — носителей национальных культур —  нам предстоит услышать и увидеть те самые инструменты, которые живут в музее!»

Средство общения на всех концертах - язык МУЗЫКИ И ТАНЦА!

Продолжение музыкально-танцевальных встреч проекта «Музыка народов планеты Земля» в 2023 году. Следите за нашими новостями.

300 - 400 рублей
Дети до 7 лет - бесплатно

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец, Белый зал