«Гусли: из деревни на сцену»

29 мая 2022 14:00

29 мая, воскресенье, 14:00

Рия29 мая в Домовой церкви Шереметевского дворца пройдет лекция-концерт Рии Волковой «Гусли: из деревни на сцену».

Рия Волкова – исследователь северной эстетики, певица и исполнительница, играющая на гуслях и кантеле. Её песни рождаются, растут и крепнут на русских и карельских народных песнях. Но в репертуаре есть песни многих эпох и народов мира. Рия экспериментирует с поиском современного звучания древнего инструмента. На лекции Рия Волкова расскажет об опыте адаптации гуслей к сцене в ХХ в. и в наше время. Рия имеет огромный личный опыт соединения гусельной традиционной музыки и современного звучания. Она расскажет о своих экспериментах с подключением и с перестроечными механизмами. Кроме того, на лекции вы увидите старинные гусли из коллекции музея и можете их сравнить с современными образцами.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.)

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

100 - 200 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец