Лекция-концерт «Испания & Италия: от Возрождения к Барокко. Музыка для барочной гитары и клавесина»

20 июля 2022 19:00

20 июля, среда, 19:00

Афиша20 июля в Домовой церкви Шереметевского дворца состоится очередная встреча в рамках цикла «Музыки мира»: лекция-концерт Анны Недоспасовой и Александра Баюнова «Испания & Италия: от Возрождения к Барокко. Музыка для барочной гитары и клавесина».

Клавесин принято считать предшественником современного фортепиано, а какой инструмент был предшественником клавесина? Оказывается, клавесин – это механизированные гусли: приблизительно в XV в. к ящику с натянутыми струнами присовокупили клавиатуру по типу уже существовавшей органной. Поэтому, как говорят многие, звучание клавесина все же ближе к гитаре, чем к фортепиано. Мы познакомим со звучанием клавирных и гитарных сочинений XV–XVII вв., интересно, что старинные пьесы создавались как музыка, которую можно играть на разных инструментах, например, гитарную на клавесине и наоборот. Кроме звучания старинных инструментов вы услышите о том, как их изготавливают в наши дни.

Играют и рассказывают: Анна Недоспасова – профессор Новосибирской консерватории, солиcтка Ансамбля ранней музыки «INSULA MAGICA», и Александр Баюнов – инженер-акустик, специалист по историческим гитарам и клавесинам, директор мастерской ранних музыкальных инструментов «Baiunov Strumenti Musicali Storici» (Москва).

В программе вечера музыка А. Валенте, Дж. Пикки, Дж. Каччини, Дж. Капсбергера, Л. Ронкалли, Фр. Герау.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.)

100 - 200 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец, Домовая церковь
наб. реки Фонтанки, 34