Концерт цикла "Музыкальные пятницы барона Штакельберга"

15 октября, 18:30

Новая голландияТрадиционный музейный концертный цикл «Музыкальные пятницы барона К.К. Штакельберга» дарит возможность всем любителям старинной музыки познакомиться со звучанием редких музыкальных инструментов и узнать особенности жанров и форм западноевропейской музыки эпохи барокко и классицизма. Каждая встреча сопровождается познавательным рассказом исполнителей.

«Концерт хорошей музыки» открывает очередной сезон выступлений ансамбля старинной музыки «Новая Голландия» в Шереметевском дворце. В программе вечера прозвучат произведения Вивальди, Баха, Куперена и Генделя — композиторов, чье наследие с особой силой вдохновляет участников ансамбля на новые творческие свершения.

Имя генерал-лейтенанта барона Константина Карловича Штакельберга не случайно из года в год звучит в названии музейных музыкальных программ. Этот яркий, неординарный человек вошел в историю российской культуры как организатор первого профессионального государственного оркестра и собиратель уникальной коллекции музыкальных инструментов, которая и является основой собрания Музея. К. К. Штакельберг мечтал найти и заставить звучать все существовавшие на нашей планете инструменты, в том числе самые ранние, голосов которых не слышал никто из современников. Именно ему принадлежит идея регулярных концертов на исторических инструментах или на их точных копиях. Такие концерты проводились в Санкт-Петербурге в начале ХХ в., и теперь, спустя столетие, эта замечательная традиция возрождена.

Авторы концертных программ – музыканты ансамбля старинной музыки «Новая Голландия». Коллектив свыше 30 лет радует петербургскую публику аутентичным исполнением музыки барокко и классицизма. Концерты-лекции, посвященные старинным музыкальным инструментам Европы, проводятся в Шереметевском дворце уже 22-й сезон подряд. Ансамбль осуществляет аудио записи старинной музыки, часть из которых сделана на исторических инструментах из фондов Петербургского музея театрального и музыкального искусства.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.).

БИЛЕТЫ

300 рублей
100 - 200 рублей
(льготные, только в кассе музея)