«Эдвард Григ и Ференц Лист: история одной встречи»

24 октября 2021 17:00

24 октября, 17:00

Встреча Эдварда Грига с Ференцем Листом произошла в Риме, в 1870 году, когда Григу было около двадцати семи лет, а Лист готовился встретить свое шестидесятилетие. Григ показал Листу вместе с другими своими сочинениями фортепианный Концерт ля-минор, который был чрезвычайно трудным. Затаив дыхание, молодой композитор ждал, что скажет великий Лист. Просмотрев партитуру, Лист спросил:

- Вы мне его сыграете?
- Нет! Я не могу! Даже если стану репетировать месяц, и то вряд ли сыграю, я ведь никогда специально не занимался на фортепиано.
- Я тоже не смогу, это слишком необычно, но давайте попробуем.- С этими словами Лист сел за рояль и начал играть. Причем лучше всего он сыграл самые трудные места в Концерте.
Когда Лист окончил играть, изумленный Эдвард Григ выдохнул:
- Великолепно! Непостижимо...
- Присоединяюсь к вашему мнению. Концерт действительно великолепный, - добродушно ответил Лист.

Александра Чекмак – представитель петербургской династии музыкантов, выпускница Санкт-Петербургской консерватории и университета «Mozarteum» в Зальцбурге; владеет игрой на фортепиано и флейте. ведет активную концертную и композиторскую деятельность в России и за рубежом, является ведущей пианисткой в культурно-историческом центре «Дом Романовых», участвует в проектах оркестра «Терема», Французского института в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургской Консерватории, Эрмитажа и Мариинского театра. Александра Чекмак является преподавателем специального фортепиано в начальной школе «Quadrivium».

Программа вечера: Ф. Лист: Три больших этюда по Паганини. Э. Григ две сюиты из музыке к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт».

БИЛЕТЫ

(льготные, только в кассе)

Администратор: 8 (812) 272–45–24
Шереметевский дворец, Оружейный зал