Презентация книги Петра Гордеева
«Государственные театры России в 1917 году»

18 декабря 2019 19:00

18 декабря в 19.00 известный историк, доцент кафедры истории Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Пётр Николаевич Гордеев представит коллегам и широкой публике только что вышедшую в свет книгу «Государственные театры России в 1917 году». Новый научный труд будет интересен специалистам по политической истории России, историкам русского театра, а также всем, кто увлечен недавним прошлым нашего Отечества.

Презентация книги «Государственные театры России в 1917 году» состоится там, где находится сердце исследуемого предмета – в кабинете директора бывшей Дирекции императорских театров, а ныне концертном зале Музея театрального и музыкального искусства. Пётр Гордеев рассматривает картину жизни государственных (бывших императорских) театров в период между Февральской и Октябрьской революциями как составную часть политической истории России. В фокусе исследовательского интереса – общественные страсти, яркость которых порой не уступала лучшим образцам драматургии.

На основании большого массива источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, автор изучил ход революционного процесса в театральном ведомстве, попытки самоорганизации в артистических коллективах и (впервые в историографии) среди технического персонала театрального ведомства. В книге исследованы более-менее безуспешные поиски революционного репертуара и запреты на произведения, порождаемые самопровозглашенной революционной цензурой; рассмотрены «личные стратегии» ряда сценических деятелей и их политические взгляды; уделено внимание повседневной жизни театров в 1917 году. В научном труде 856 стр., работа над ним велась в течение 8 лет с использованием материалов более двадцати архивов и музеев, в том числе Отдела рукописей и Фотофонда Музея театрального и музыкального искусства.

Пётр Николаевич Гордеев в 2003 году закончил с отличием исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, в 2007 году защитил там же кандидатскую диссертацию «Кронштадтский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте – октябре 1917 года». С 2007 года работает в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, доцент кафедры истории. Область научных интересов: история театра, Министерства императорского двора, российская революция 1917 года. Автор около сотни научных работ, в том числе в журналах «Вопросы истории», «Российская история», «Русская литература» и др. Проводит экскурсии по Петербургу и всей России, выступает на радио и телевидении в передачах исторической и краеведческой тематики.

Вход на презентацию книги «Государственные театры России в 1917 году» бесплатный.

Адрес: площадь Островского, 6

тел. +7 (911) 281-97-65

e–mail: npo@theatremuseum.ru

Театральный музей