«Киносреды в музее Шаляпина»

02 сентября 2020 17:00

Каждую среду в 17.00 в Доме-музее Ф.И. Шаляпина проводим кинопоказы документальных фильмов о знаменитом артисте.

В связи с действующими ограничениями и соблюдением правил Роспотребнадзора по обеспечению социальной дистанции, музей оставляет за собой право ограничивать количество посетителей кинопоказов.
Заранее приносим извинения за доставленные неудобства!

Особняк на улице Графтио

Особняк на улице Графтио в Санкт-Петербурге — дом, в котором жил Ф.И. Шаляпин с 1914 по 1922 гг. Съемки фильма проходили в бывшей квартире Шаляпина. В фильме принимали участие Николай Черкасов, Елизавета Тиме, личный повар певца Николай Хвостов, директор Ленинградского театрального музея Инна Клих и другие. Гости делятся личными воспоминаниями об артисте.

Режиссер: Викентий Серков

Страна: СССР

Год: 1967

Россия мне снится редко

О жизни и творчестве великого русского певца Ф. И. Шаляпина в канун и после революции 1917 года. В кадре — Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина в Москве, Дом-музей Ф.И. Шаляпина в Санкт-Петербурге, Мемориальная квартира Н.А. Римского-Корсакова.

Режиссер: Вера Федорченко

Страна: СССР

Год: 1991

Петербургская элегия

Фильм — из серии документальных фильмов, задуманных как рассказ о прошлой и современной жизни России, ее культуры, истории.

Александр Сокуров (из авторской аннотации к фильму):

«Петербургская элегия» состоит из двух частей: рассказа о семейной жизни Ф. И. Шаляпина и эмоционального обобщения жизни современных ленинградцев. В некотором смысле этот фильм расширяет наше знание о личной жизни великого соотечественника и является продолжением первого фильма из серии «Элегий». Фильм смонтирован в повествовательной манере: автор комментирует фото и архивные документы, предлагает внимательно, неторопливо вглядеться в лицо одного из главных персонажей фильма — Федора Федоровича Шаляпина, старого голливудского актера, живущего в Италии и приехавшего в Ленинград через 60 лет. В лице сына мы узнаем черты гениального отца и в то же время

Великий Шаляпин 1 серия

Двухсерийный фильм рассказывает о жизни и творчестве оперного певца Федора Шаляпина. Фильм снят по книге Шаляпина «Маска и душа».

В фильме рассказывается о периоде предреволюционном, отъезде Шаляпина за границу после революции, о его жизни в эмиграции. О своем отце рассказывают дочери Федора Ивановича — Стелла (приемная дочь), Марина, Марфа, Татьяна — а также сын Федор.

Режиссер: Юрий Альдохин

Год: 1992

Великий Шаляпин 2 серия

Фильм посвящен периоду конца ХIХ-го - начала ХХ-го века — началу его творческой биографии, времени зарождения всемирной славы певца. В фильмах использованы уникальные аудио и кинофрагменты из архивов всего мира.

Режиссер: Юрий Альдохин

Год: 1992

КОНТАКТЫ:

ул. Графтио, 2-Б ( ст. м. Петроградская)

тел.: 234-10-56

TripAdvisor Россия