Пасхальный хоровой концерт

24 апреля 2022 16:00

24 апреля, воскресенье, 16:00

Открытка24 апреля весь православный мир будет отмечать Светлое Христово Воскресение — Пасху, — самый главный христианский праздник! Православная традиция неразрывно связана с хоровым звучанием: унисонное и многоголосное пение всегда являлось одним из основных атрибутов православного богослужения.

В домовой церкви петербургской Шереметевской усадьбы «Фонтанный дом» на Пасху отправлялось праздничное богослужение с участием певчих шереметевской капеллы и под руководством регентов этого прославленного коллектива: в разные годы им руководили выдающиеся русские композиторы и дирижеры С.А. Дегтярёв и Г.Я. Ломакин. И именно Пасхальная служба стала последним богослужением в Домовой церкви петербургского Шереметевского дворца — 15 (по новому стилю) апреля 1917 г.

На концерте 24 апреля прозвучат произведения Чайковского, Чеснокова, Рахманинова, а также обработки русских народных песен и духновные песнопения в исполнении постоянного участника цикла «Хоровые традиции Фонтанного дома» — Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Академический  хор образцового коллектива Вокально-хоровой студии «На Фонтанке».

Художественный руководитель и дирижер – Почетный работник общего образования РФ Анна Мейя.
Концертмейстеры – Виталия Котова, Карина Чаллаари.
Концерт ведет Наталия Сербская.

Почтовая открытка из собрания СПбГМТиМИ, 1914 г., из коллекции М.А. Дивеева.

билеты

400, 250, 200 рублей