"Детские дни в Петербурге"

21 ноября - 13 декабря

Детские дни
В этом году XVI фестиваль "Детские дни в Петербурге" пройдет с 21 ноября по 13 декабря 2020 года. Фестиваль «Детские дни в Петербурге» – это игры для детей и подростков в музеях города!

Фестиваль объединит 19 музеев, которые подготовили маршруты для игры-путешествия «12345 - Я ИДУ ИСКАТЬ!» (основная программа), а также представит спецпроект в Государственном музее истории религии «Кто раскачивает деревья?». В период пандемии, когда музеи вынуждены установить особые правила посещения и ограничения на экскурсионное обслуживание и занятия в группах, игровые маршруты помогают музейным педагогам передать детям свои знания и свою заботу.

Маршрут это самостоятельное путешествие, без экскурсовода. 21 ноября на сайте museum12345.ru будут опубликованы иллюстрированные путеводители и диплом участника игры для скачивания. Чтобы принять участие в игре, необходимо скачать и распечатать диплом и путеводители по тем музеям, в которых участники собираются пройти маршрут. Во время фестиваля в каждом из 18-ти музеев-участников, приобретая в дни фестиваля обычный входной билет, ребёнок сможет пройти маршрут и поставить в своем дипломе печать, подтверждающую участие в игре.

Маршруты - прекрасный способ превратить поход по музеям в игру и хорошая возможность исследовать музей небольшой компанией.

Музеи-участники игры:

Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. Фонтанки, 34). Маршрут для детей 9-12 лет.

Иногда, наблюдая за человеком, можно догадаться, какую музыку он любит. Но и музыкальные инструменты хранят информацию о людях, мастерах и музыкантах. Узнать, кто покрывал восточные инструменты искусными узорами, когда самый «простонародный» инструмент был принят в академическую «семью» струнных, выяснить, за счет чего у клавесина можно было «регулировать» уровень громкости и расследовать историю одной прекрасной виолончели предлагает маршрут по Шереметевскому дворцу.

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр., 28). Маршрут для детей 9-12 лет.

Бывает, что из ребёнка, мечтающего о море, вырастает композитор. Или великий учёный  исполняет Моцарта на концерте. На маршруте можно выяснить, почему, записывая мелодии, надо уметь считать,  узнать, что древние греки называли «музыкой сфер» и увидеть, как можно преобразовать одну и ту же мелодию.

ВНИМАНИЕ: В ЭТОМ ГОДУ ФЕСТИВАЛЬ НЕ ПЕЧАТАЕТ НИ ДИПЛОМЫ, НИ МАРШРУТНЫЕ ЛИСТЫ. Скачать их можно на сайте фестиваля. Пожалуйста, не забывайте скачивать и распечатывать и то, и другое, собираясь на фестивальные маршруты!