Лекция-концерт «Барочная гитара» Алексея Тонких

26 января 2020 15:00

26 января, воскресенье, 15:00

Гитара считалась простонародным инструментом, пока в конце XVI в. не стала излюбленным инструментом испанских гуманистов и поэтов. А в XVII в. гитара уже приобрела статус королевского инструмента, ведь сам Людовик XIV учился играть на ней под руководством итальянского гитариста Франческо Корбетты!

Барочная гитара имела значительные отличия от современной классической гитары, на ней было 5 хоров (пар) струн, и корпус был значительно меньше. Техника игры тоже отличалась. У вас будет уникальная возможность услышать копию французской гитары XVII в., выполненную петербургским мастером Михаилом Федченко, в исполнении Алексея Тонких.

Исполнители:

Алексей Тонких (барочная гитара)
Окончил музыкальный колледж имени М. П. Мусоргского в 2013 г. по классу классической гитары. Обучался у известных петербургских классических гитаристов Алексея Лесникова, Дмитрия Павлова и Владимира Ямпольского. С 2016 года занимается исторически информированным исполнительством, руководитель ансамбля ранней музыки Contrapunktus. Участвовал в мастер -классах по классической музыке Ференца Берната (классическая гитара, Венгрия, 2014 год), а также по музыке эпохи Ренессанса и Барокко Анны Ковальской (барочная гитара, Польша, 2017) и Шавьера Диаз-Латорре (барочная гитара, Испания, 2018). Участник музыкальных фестивалей в России и Европе таких как: Московский пасхальный фестиваль (Москва, Россия), Гитарные дни в Веленце (Веленце, Венгрия), Золотые Грифы (Москва, Россия), фестиваль Преображение (Ярославль, Россия), Даниловские колокола (Москва, Россия) и другие.

В концерте также примут участие музыканты: Христина Тонких (вокал), Владимир Коденко (барочная виолончель), Вера Чудинова (клавесин) и Ксения Тимофеева (барочная скрипка).

СТОИМОСТЬ:

100 руб., льготный 50 руб.

КОНТАКТЫ:

Адрес: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор) 272 44 41 (касса)