Концерт «Окно в Россию»

27 апреля 2022 19:00

27 апреля (среда), 19:00

Фото к анонсу

27 апреля в Оружейном зале Шереметевского дворца состоится концерт «Окно в Россию» цикла «Путешествие по барочной Европе», подготовленный музыкантами ансамбля «СОЛИСТЫ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ».

В составе ансамбля — Андрей РЕШЕТИН (барочная скрипка), Андрей ПЕНЮГИН (барочная скрипка) и Ирина ШНЕЕРОВА (клавесин). Стоит заметить, что Андрей Решетин — основатель и художественный руководитель Петербургского фестиваля старинной музыки Early music, и цикл «Путешествие по барочной Европе» насквозь пронизан духом времен золотого XVIII века. Все программы цикла, без исключения, изобилуют таинственными и незаслуженно забытыми страницами русской музыки, звучавшей в аристократических домах Петербурга XVIII столетия.

Предлагаемый искушенной публике концерт «Окно в Россию» состоит из уникальных и малоизвестных произведений. Открывает программу трио (ре минор) Карла ХЁКХА — придворного концертмейстера Ангальт-Цербстского курфюрста, отца будущей императрицы и самодержицы Всероссийской Екатерины II Алексеевны, чье имя носит и ансамбль исполнителей.

Украшением вечера станет соната (фа минор) для клавира и скрипки написанная Жаном-Батистом КАРДОНОМ — придворным музыкантом родителей Людовика XVI. Это произведение является примером изысканного французского «чувствительного» стиля, популяризатором которого в России был один из владельцев Фонтанного дома – Петербургского Шереметевского дворца на наб. р. Фонтанки, - граф Николай Петрович Шереметев.

В программу вошла и соната для скрипки и basso continuo знаменитого французского авантюриста графа Сан-Жермена, с чьей персоной связано имя одной из таинственнейших и роковых обитательниц Шереметевского дворца — графини Натальи Петровны Голицыной, которой Сен-Жермен поведал тайну трех карт.

Завершает концерт п р е м ь е р а — фрагменты балета Гаспаро Анджолини «Отъезд Энеев или Дидона оставленная». Г. Анджолини, являясь одним из основоположников сюжетного балета — ballet d’action, стал реформатором балета в России.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.)

300* - 500 рублей

*при покупке льготных билетов на входе необходимо предоставить документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец
наб. реки Фонтанки, 34