Программа "Итальянцы на новой родине"

29 сентября 2021 19:00

29 сентября, 19:00

Фото29 сентября "Солисты Екатерины Великой" состоится второй концерт цикла «Путешествие по барочной Европе». Программа "Итальянцы на новой родине" будет посвящена композиторам Италии, творившим в России.

В программе музыка первого русского композитора Франческо Арайи. Прозвучат арии из первой оперы-сериа, исполненной в России - "Сила любви и ненависти", первой оперы, написанной в России - "Придворный Нин, или Узнанная Семирамида", и первой оперы на русском языке - "Цефал и Прокрис". Также прозвучит ария из оперы Томмазо Траэтты "Антигона". Эта опера, написанная в Санкт-Петербурге в 1772 году - одна из вершин жанра. Поет Вера Чеканова, сопрано.

Цикл музыкальных встреч «Путешествие по барочной Европе», второй сезон радующий гурманов барочной музыки в музыкальной гостиной старинного Фонтанного дома, подготовлен музыкантами ансамбля «Солисты Екатерины Великой» в составе: Андрей Решетин (скрипка), Андрей Пенюгин (скрипка), Ирина Шнеерова (клавесин). Хотим заметить, что Андрей Решетин – основатель и художественный руководитель

Петербургского фестиваля старинной музыки «Early music», и цикл «Путешествия…» насквозь пронизан духом этого фестиваля, открывающего нам самые таинственные и незаслуженно забытые страницы русской музыки, звучавшей в аристократических домах Петербурга XVIII столетия.

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

• Ф. Арайа арии из опер «Сила любви и ненависти», «Придворный Нин, или Узнанная Семирамида», «Цефал и Прокрис»

• Т. Траэтта ария из оперы «Антигона»

Следующие музыкальные путешествия в мир старинной музыки состоятся 27 ноября, 18 декабря.

БИЛЕТЫ

500 р., 300 р.- льготные (только в кассе)
Если прийти на концерт заранее, можно совершить путешествие в музейные залы с барочными инструментами, радующими красотой и изысканностью форм. Для слушателей концерта продаются специальные льготные билеты в парадные интерьеры дворца (150 р.).

Администратор: 8 (812) 272–45–24
Шереметевский дворец