«Символы в актёрском доме» | «Ночь искусств – 2020»

03 ноября 2020 19:00

3 НОЯБРЯ, ВТОРНИК, 19:00

В Ночь искусств музей-квартира Самойловых предлагает гостям взглянуть на привычные вещи сквозь призму театральной символики.

Что может быть условнее театра?! Язык любого театра символичен по своей природе. Так повелось еще со времен Древней Греции, что трагическая маска Мельпомены вместе с комической маской Талии, а также лира обозначают театральное искусство. Эти символы понятны большинству, но существуют и другие, не столь очевидные знаки, указывающие на театр. Это непосредственно театральные атрибуты или даже характерные вещи героев пьес мирового репертуара. Например, кукла в виде маленького человечка с большими зубами традиционно ассоциируется с новогодними спектаклями. Или череп в руке у актёра… Угадали, о чем идет речь?

В старом актерском доме можно найти множество предметов и изображений, взглянув на которые внимательный зритель непременно вспомнит о театре. Мы поговорим о творчестве представителей знаменитой артистической семьи и обязательно отыщем экспонаты или их элементы, указывающие на связь хозяев дома со сценическим искусством.

В камерном зале музея слушатели смогут насладиться музыкой и, очень может быть, и в ней отыскать зашифрованные смыслы.

В программе концерта произведения Бетховена, Бёртона, Родригеса, Гарделя и др. Участники – лауреаты международных конкурсов: Елизавета Захарова (скрипка), Маргарита Попова (флейта), Евгения Боргардт (фортепиано), Алла Островская (скрипка), Ирина Усова (фортепиано), Ольга Артюгина (скрипка), Антон Стачев (баян).

Сеансы:

Экскурсия и концерт "Символы в актёрском доме" в 19:00-20:40

Концерт и экскурсия "Символы в актёрском доме" 20:00-21:40

Количество посетителей ограничено. Приобретите билет заранее или запишитесь по телефону: 764-11-30.

Билет дает право на посещение экскурсии и концерта.

сТОИМОСТЬ:

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!
При входе посетителям будет необходимо пройти процедуру бесконтактного измерения температуры: при температуре более 37.0 градусов вход в музеи воспрещён. Посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).

КОНТАКТЫ:

Адрес: ул. Стремянная, 8