Посвящение Алле Шелест

26 февраля 2021 18:30

26 февраля в 18:30

Формат вечера – медийное действо, перформанс. Художник Ирина Avetangi и композитор-пианист Илья Гончаров в режиме реального времени создадут визуально-звуковой портрет балерины.
В программе вечера также экскурсия и видеоинтервью «Алла Шелест – представительница школы А. Я. Вагановой», встреча и общение с гостями, близко знавшими балерину.
Почетный гость – артист балета, балетмейстер постановщик, автор книги «Вечный идол» о жизни и творчестве народной артистки СССР Аллы Яковлевны Шелест Рафаил Юсуфович Вагабов.

Ирина Avetangi (Ирина Вениаминовна Игнатьева) — художница, культуролог, социолог искусства. В совершенстве владеет различными техниками исполнения: акварель, масло, пастель, офорт (акватинта, меццо-тинто, травленый штрих), монотипия. Автор иллюстраций к книгам, в том числе детским. У Ирины более 25 персональных выставок, она — участник более 60 выставок живописи и графики в России, США, Израиле, Франции, Германии и других странах. Одна из ведущих тем в творчестве художницы – тема балета.
«Остановленное мгновение с остановленным в веках движением – вот «материал» для работы. Когда-то Ирина Аветанги (одно из поприщ которой – философия) в искусстве избрала для себя постмодернизм: «Есть ядро, внутри которого – суть, а вокруг ядра – время. Важно, чтобы зритель смог дойти через слой времени до сути». И вот сейчас – балет… Аветанги, по ее словам, отталкивается от образа, ищет в нём затаенное содержание, идет к самой сути – уже не балетного персонажа, а к сути Личности, отбросившей столь яркий след в искусство прекрасного и ставшей символом эпохи…»
(из статьи Арины Абросимовой, искусствоведа, журналиста).

350 руб.
Льготные билеты (студенты, пенсионеры) - 250 руб.
Льготный билет можно приобрести только в кассе музея.

Количество посетителей ограничено.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!

При входе посетителям будет необходимо пройти процедуру бесконтактного измерения температуры: при температуре более 37.0 градусов вход в музеи воспрещён. Посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Музей-квартира актеров Самойловых
Стремянная ул, д. 8