Перфоманс Matthew Bourne (UK) и Franck Vigroux (FR)

08 февраля 2020 17:00

8 февраля, суббота, 17:00

В Белом зале Шереметевского дворца — Музея музыки состоится концерт современной академической и авангардной электронной музыки в рамках Года музыки Великобритании в России и при поддержке Отдела культуры Посольства Великобритании в Москве.

Петербургский музыкальный лейбл «Карта Скважин» представит дуэт пианиста и композитора Matthew Bourne (Великобритания) и музыканта и композитора Franck Vigroux (Франция) и их премьеру электроакустического перформанса «WE» — версию романа Евгения Замятина «Мы». Избранные фрагменты романа сочетаются с фортепианным минимализмом и экспрессивной электроникой. Суть знаменитого романа композиторы видят в контрасте предельной эмоциональности и предельной же экономии выразительных средств.

В программе вечера также выступление новой коллаборации Post Quartet и живое выступление московского электроакустического дуэта CHORDA.

Исполнители:

Мэтью Борн — британский пианист и композитор, начинал как джазовый исполнитель-импровизатор, со временем погрузился в эксперименты по синтезу звука. Сотрудничал с Джоном Зорном, Нильсом Фрамом, Аннет Пикок и Амоном Тобином, регулярно выступает с Франком Вигру.

Франк Вигру — французский музыкант и композитор, работает в области электроакустической, импровизационной и экспериментальной электронной музыки, сотрудничает с другими музыкантами и художниками. В своей музыке соединяет философские концепции, новые медиа и исполнительское искусство.

Post Quartet — новый электроакустический коллектив. Участники: аудиовизуальный художник Андрей Свибович (электроника), Дмитрий Олегович (клавишные), Тимофей (альт, скрипка) и нейросеть (аранжировки, стилизации). Последний участник — искусственный интеллект — вводит не всегда прогнозируемые переменные, создающие осцилляции между классическими гармониями, академическим минимализмом, дроуном и постжанровой музыкой.

CHORDA — электроакустический импровизационный проект, основанный в 2018 году петербургским композитором и саунд-артистом Димой Аникиным и московским электронным музыкантом, кларнетистом и художником Гришей Мумриковым. В музыке CHORDA множество жанров экспериментальной музыки, от дроуна до IDM, сочетаются с оригинальным прочтением неоклассики и драматургическим мышлением. Оба музыканта участвовали в театральных и междисциплинарных проектах.

Стоимость:

600 руб., 500 руб. льготный
Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца

Контакты:

Шереметевский дворец — Музей музыки,
наб. реки Фонтанки, 34.
Тел.: 272 45 24 (администратор)
272 44 41 (касса)