Видеолекторий «Опера “Нос” Д.Д. Шостаковича»

22 сентября 2019 15:00

22 сентября в 15.00

На видеолектории слушатели познакомятся с первой оперой Д. Шостаковича, написанной им в возрасте 21 года (1927-28 гг.) по одноименной повести Н. Гоголя. Лектор-театровед Людмила Мочалова расскажет о новаторской постановке оперы Уильямом Кентриджем в Metropolitan Opera (2013). Сатира Шостаковича, его эксцентричность и сарказм были блестяще переданы постановщиком и не оставят равнодушным даже самого придирчивого слушателя. Сценическое воплощение оперы в стилистике советского авангарда 1920-х гг. основано на коллажной технике и включает анимацию,   видеопроекции, документальные кадры, всплывающие цитаты, игру теней и другие арт-объекты.

Лектор – театровед СПбГМТиМИ Людмила Мочалова

Видеолекторий пройдёт в рамках выставки «Земля дыбом. Из истории русского театрального экспрессионизма», которую можно посетить в Шереметевском дворце до 13 октября

Информация о постановке
Метрополитен-опера, Нью-Йорк, 2013 г.

Исполнители:
Ковалев - Паулу Шот
Квартальный - Андрей Попов
Нос - Александр Льюис
Дирижер - Павел Смелков
Постановка - Уильям Кентридж

Стоимость:

100 руб., 50 руб. - льготные

Льготные билеты можно приобрести в кассе музея

Контакты:

Шереметевский дворец,

наб. реки Фонтанки, 34.