Аудиоспектакль «Портрет»

Аудиоспектакль «Портрет» — междисциплинарный спиритический сеанс, проведенный к 110-летию Театрального музея. Используя актуальные театральные практики авторы создали аудиофильтр, который поможет взглянуть на музей как на живой организм. Изучая природу происходивших в нем не всегда очевидных вещей, зритель сможет составить собственный портрет места. Рассказы сотрудников музея переплетаются с личной историей его основателя — легендарного мецената и  коллекционера Левкия Жевержеева, голосом которого стал актёр Дмитрий Лысенков.

Каждый показ предназначен для 8 зрителей. Спектакль начинается, как и положено в театре, с вешалки, точнее, у лифта в холле Театрального музея. Зрители получают технику, краткую инструкцию, после чего самостоятельно заходят в лифт и во время закрытия дверей включают плееры. Голоса в наушниках дадут возможность по-новому взглянуть на интерьер здания и даже город, они расскажут истории от первого лица, а экспонаты в полумраке иначе раскроются через личные воспоминания сотрудников и воссозданный образ основателя музея.

Спектакль начинается, как и положено в театре, с вешалки, точнее, у лифта в холле Театрального музея. Зрители получают технику, краткую инструкцию, после чего самостоятельно заходят в лифт и во время закрытия дверей включают плееры. Голоса в наушниках дадут возможность по-новому взглянуть на интерьер здания и даже город, они расскажут истории от первого лица, а экспонаты иначе раскроются через личные воспоминания сотрудников и воссозданный образ основателя музея.

Центральная роль в спектакле отведена Левкию Ивановичу Жевержееву (1881–1942) — коллекционеру и меценату, стоявшему у истоков Театрального музея. Он был соорганизатором «Первой русской театральной выставки» (1908), экспонаты которой стали основой музейного собрания. Левкий Иванович также был председателем авангардного «Союза молодежи», спонсировал футуристические спектакли «Победа над солнцем» и «Владимир Маяковский». Сразу после революции он позаботился об учреждении Театрального музея в помещениях бывшей Дирекции императорских театров и передал часть своей ценной коллекции — прижизненные издания Сумарокова, Княжнина, Капниста, эскизы декораций Валериани, художников императорских театров Роллера, Пономарева, Ламбина, Головина, Коровина, Бенуа, художников-авангардистов Филонова, Малевича, Школьника.

Режиссёр — Никита Славич, выпускник РГИСИ (курс Константина Учителя), аспирант искусствоведения СПбГИК, автор спектакля-променада «Прислоняться» в Самарском метрополитене (2018, драматург Сергей Давыдов), музыкального медиа-перформанса «DJ NIKISSA» (2019), участник образовательных программ «Территория», «Точка Доступа» и др.

Драматург — Александра Сальникова, выпускница мастерской Натальи Скороход в СПбГИКиТ и РГИСИ, участница музыкально-поэтического союза «тема креста», автор пьес «Тождество Эйлера» (2019), «Конармия» (Ижевск, реж. А. Опарин), шеф-драматург в постановке «Одиссеи» в театре САМАРТ (реж. А.Праудин) и др.
Звукорежиссёры — Егор Курчугин, Александр Гришин
Голос Л.И. Жевержеева — Дмитрий Лысенков

Руководитель проекта — Анна Ласкина, заведующая научно-просветительским отделом Театрального музея
Продюсер — Александра Романова
Дизайн — Полина Хвостова, Ирина Зартайская
Фотограф — Марина Романова
Информационное сопровождение — Дарья Захарова

Участники спектакля:
Наталья Вайнберг — старший научный сотрудник СПбГМТиМИ
Роза Садыхова — заведующая научно-экспозиционным отделом СПбГМТиМИ
Татьяна Власова — главный хранитель СПбГМТиМИ
Ирина Зартайская — специалист по экспозиционно-выставочной работе СПбГМТиМИ
Александр Чепуров — Доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии им. К.С. Станиславского

Технический партнер проекта «Портрет» — компания Sennheiser

Название бренда Sennheiser ассоциируется с появлением и развитием новых аудио технологий. На пути своего развития Sennheiser — немецкий аудио-эксперт с 75-летней историей — отметил много технологических вех и сегодня продолжает продвигать прогрессивные цифровые технологии в мире аудио: «Нам недостаточно просто хорошего звука. Мы хотим достичь идеальной передачи звука, сделать звук живым».

Серия премьерных показов состоялась в ноябре-декабре 2019 года.

Продолжительность спектакля: 1 час

Возрастное ограничение 16+.

Афиша:

18 января, суббота, 17:00

26 января, воскресенье, 17:00

14 февраля, пятница, 19:30

При покупке билета на спектакль "Портрет" на 14 февраля вы получаете скидку 20% на продукцию в кафе "Magnifique" (находится на первом этаже Музея театрального и музыкального искусства).

21 февраля, пятница, 19:30

14 марта, суббота, 18:00

12 апреля, воскресенье, 18:00

24 апреля, пятница, 18:00

СТОИМОСТЬ:

Билеты: 500 руб., льготных категорий не предусмотрено.

Билеты можно приобрести на сайте и в кассе музея.

КОНТАКТЫ:

Адрес: площадь Островского, 6