Русские композиторы на Женевском озере

19 апреля 2019 18:30

Шереметевский дворец – Музей музыки рад представить вашему вниманию цикл концертов «Встречи с друзьями». Инициатором и автором тематических концертов камерно-инструментальной и вокальной музыки является скрипачка, выпускница Санкт-Петербургской консерватории, Берлинской Высшей школы музыки и Зальцбургского университета музыки «Моцартеум», лауреат международных и всероссийских конкурсов Мария Шалгина. Первые концерты состоялись в Берлине в 2012 году, а на протяжении 2017-2019 годов этот цикл успешно проводится в Белом зале Шереметевского дворца. В состав исполнителей цикла «Встречи с друзьями» приглашаются лучшие музыканты Петербурга, а также солисты из других стран.

19 апреля пройдет девятая встреча цикла под названием «Русские композиторы на Женевском озере». В качестве исполнителей выступят лауреаты международных конкурсов Мария Шалгина (скрипка), Татьяна Брижанёва (фортепиано), Дмитрий Якубовский (альт) и Екатерина Травкина (виолончель). Музыкальными гостями вечера станут также исполнители из Швейцарии Жоаким Форлани (кларнет) и Лиза Перлер (скрипка). В программе концерта прозвучат произведения С. Рахманинова, И. Стравинского, С. Прокофьева и А. Хачатуряна.

Программа концерта:

I отделение

С. Рахманинов. Элегическое трио для скрипки, виолончели и фортепиано.
С. Рахманинов Вокализ в переложении для альта и фортепиано.
И. Стравинский Три пьесы для кларнета соло.
И. Стравинский. Первая картина из балета «Петрушка». Транскрипция для кларнета, скрипки, фортепиано Ж. Форлани

II отделение

А. Хачатурян. Трио для кларнета, скрипки и фортепиано.
А. Хачатурян. Адажио из балета «Спартак». Переложение для скрипки и фортепиано.
С. Прокофьев. Увертюра на еврейские темы для кларнета, струнного квартета и фортепиано.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов
Мария Шалгина (скрипка), Татьяна Брижанёва (фортепиано), Дмитрий Якубовский (альт),
Екатерина Травкина (виолончель), Жоаким Форлани (кларнет, Швейцария), Лиза Перлер (скрипка, Швейцария)

Ведущая концерта – Мария Шалгина