Музыка народов планеты Земля

15 декабря 2019 17:00

Две музыкально-танцевальные встречи для всей семьи (7+)

15 декабря, воскресенье 17:00 «Далекая, бескрайняя, Волшебная Австралия!»

На чем играли аборигены в Австралии? Какой австралийский инструмент придумали муравьи? Что общего у музыки Австралии и Новой Зеландии? Какая музыка звучала у норок хоббитов? Под какую австралийскую музыку сегодня отплясывают по всему свету?

В «Далекой, бескрайней, Волшебной Австралии!» слушатели узнают, что музыка Австралии разделяется на этническую и ту, которая приехала на материк вместе с переселенцами из Европы и Англии. Музыка аборигенов звучит на австралийских берегах уже много тысяч десятилетий, а в XX в. загадочный австралийский инструмент диджериду стал известен по всему миру. Музыка, переселившаяся из Англии,  кантри, – обогатившись местным колоритом,  чуть не стала гимном страны!

В «Далекой, бескрайней, Волшебной Австралии!» большие и маленькие гости музыкально-танцевальной встречи услышат повелителя диджериду  Никиту Малова, который не только озвучит флейту австралийских аборигенов, но и научит всех дышать по-птичьи! Слушатели познакомятся с ансамблем кантри-музыки  «Old Horned Sheep», которые играют ирландскую народную музыку, при этом очень популярную и любимую в Австралии. Музыканты озвучат такие яркие инструменты, как фидл, арфа, банджо и мн. др. Самые подвижные и веселые слушатели смогут пуститься в пляс с танцевальной студией Persona Viva и станцевать под музыку кантри ирландско-австралийские танцы!

Мы побываем не только в Австралии, но и одним глазком заглянем в Старую Англию.

Приглашаем всех любителей музыки, танцев и путешествий!

Исполнители

Wooden Rifle – проект Никиты Малова  исполнителя, с 2007 г. играющего на одном из древнейших на планете музыкальных инструментов  диджериду. Никита  участник таких коллективов, как Обертонные Люди, Hidden Tribe, сессионный музыкант проекта WoodMood, организатор международного фестиваля диджериду «Didgetronic», организатор первого российского фестиваля диджериду «Июники», различных концертов, тематических мероприятий, ведущий мастер-классов по диджериду, создатель крупнейшего в сообщества о диджериду.

Группа Old Horned Sheep – это первый профессиональный коллектив в Санкт-Петербурге, положивший в основу своего творчества ирландскую народную музыку. Сейчас основу репертуара группы составляют проверенные временем народные мелодии и песни Ирландии, Шотландии, Франции, Финляндии, Латвии, Америки и России. Музыканты экспериментируют с различными направлениями современной музыки, не теряя при этом живого фольклорного звучания. Наряду с традиционными для такой музыки инструментами (фидл,арфа, флейта,банджо), используются саксофон, контрабас и ударная установка. Виртуозность инструменталистов и мощная ритм-секция  вот визитная карточка группы. Помимо регулярных сольных концертов, коллектив успел принять участие во множестве мероприятий, среди которых можно особо отметить ежегодное участие в фестивалях «День Святого Патрика» в Санкт-Петербурге, «Майское Дерево» (г. Выборг, Приозерск), «Настроение» (Карелия). «Old Horned Sheep» дважды выступала в качестве хедлайнеров на фестивале ирландской музыки в г. Pomarkku и фестивале «Pori-folk» (Финляндия), на летних open-air фестивалях Пустые холмы в Москве и Laba Daba в Латвии.

Состав:

Александр Дмитриев  гитара, губная гармошка, вокал

Елена Белкина  флейта, саксофон

Анастасия Карасева – ирландская арфа, висл

Алексей Иванов  контрабас

Александр Горбунов – скрипка

Михаил Кулешин  ударные

Танцевальная студия «Persona Viva»

Студия старинного и народного танца Persona Viva / Персона Вива в Санкт-Петербурге круглый год открыта для всех, кто хочет научиться прекрасным танцам различных стран и эпох. Студия Persona Viva  это коллектив танцоров и артистов, принимающих участие как в средневековых фестивалях, так и в балах в стиле XVIII века. Деятельность студии не прекращается весь год. С осени идут занятия, в течение года танцевальные вечера, салоны по XVIII веку, балы, детские праздники, спектакли, а летом начинаются фестивали, где Persona Viva выступает в качестве средневековых жонглеров.

Руководитель студии – Екатерина Александрова

Стоимость:

От 150 до 250 рублей, есть льготы.

Билеты можно приобрести в кассе музея.

Контакты:

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74

e–mail: fontannyydom34@mail.ru