Лекция «Невероятные приключения иностранцев в России Герберт Уэллс: 1914й, 1920й, 1934й»

21 сентября 2019 16:00

21 сентября в 16.00

Знаменитый на весь мир английский писатель-фантаст, автор «Войны миров» и «Машины времени», Герберт Уэллс, трижды побывал в России: в 1914, 1920 и в 1934-м. Каждая из поездок наполнила иностранца впечатлениями сверх всякой меры.

В гостях у певца Федора Шаляпина на Аптекарском острове он удивился высокому достатку его семьи и тем, что революция так мало его коснулась, а на встречах с академиками в Доме учёных Уэллса потрясло мужество, достоинство и духовность светочей нашей науки. После чего он писал: «…знания им дороже хлеба»!

О встрече с Лениным в его кремлёвском кабинете в январе 1920 года, встрече со Сталиным в июле 1934-го; об исключительном положении Максима Горького при новом режиме, об увиденном в магазинах, школах, музеях, театрах и поездах в сумме трех путешествий знаменитого англичанина, Вы узнаете на лекции.

Автор цикла лекций «Невероятные приключения иностранцев в России» –Федор Константинов.

Писатель, лектор, биограф Стефана Цвейга, представитель Департамента культуры. Специалист западноевропейской и американской литературы XX века.

Контакты:

ул. Графтио, 2–Б ( ст. м. Петроградская)

e–mail: shaliapinflat@mail.ru

Подробности по телефону 234-10-56