Лекция-концерт Надима Айдарова «Эдуард Направник: путь дирижера»

20 октября в 14.00

Лекция-концерт музыковеда, кандидата искусствоведения Надима Айдарова «Эдуард Направник: путь дирижера» пройдет в рамках выставки «Властелин оркестра», открытой в Шереметевском дворце – Музее музыки и посвященной 180-летию со дня рождения выдающегося русского дирижера и композитора.

Сын бедного учителя из провинциальной чешской деревушки стал столичной знаменитостью с мировым именем. Иностранец получил не только российское подданство, но и потомственное дворянство Российской империи. Главный музыкальный театр России из царства заезжих итальянцев превратился в оплот русской оперы и обрел блистательную труппу, прославленную по всему миру. Эти истории успеха – суть одна история длиной более чем в полвека. Это творческий путь Эдуарда Направника (1839 – 1916). Лекция посвящена истории жизни прославленного руководителя оркестра, хора и солистов Мариинского театра, о суровости и доброте которого ходили разноречивые легенды. Редко звучащие собственные сочинения Эдуарда Направника прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов.

Исполнители:

Надим Айдаров, Дмитрий Кондратьев, Александр Гаршин, Вероника Солнцева, Елене Гвритишвили, Юлия Муравьева, Никита Сысоев, Никита Муровщик.

Вход по входным билетам в музей.

Контакты:

Адрес: площадь Островского, 6